Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Бельгии начался процесс распада на три государства

Большинство жителей Фландрии, наиболее населенного и экономически развитого региона Бельгии, в случае распада страны как единого государства предпочли бы создание на его нынешней территориально-административной основе трех независимых государств. Таковы данные социологического опроса, сообщает РИА Новости. Бельгия разделена на три федеральных региона: Фландрию, франкозычную Валлонию и двуязычный Брюссельский столичный регион.

Придание всем трем регионам статуса независимых государств предпочли бы 36% респондентов-нидерландофонов. Еще 34% опрошенных фламандцев полагают целесообразным образование "Федерации Фландрия-Брюссель и Валлония", а 15% склоняются в пользу "Федерации Валлония-Брюссель и Фландрия".

Фламандские политики, в первую очередь Новый фламандский альянс во главе с лидером националистов-нидерландофонов Бартом Де Вейвером по-прежнему настаивают на придании Фландрии большей политической и экономической самостоятельности, тогда как политические объединения франкоязычных бельгийцев выступают против изменения действующего административно-территориального деления страны.

После очередных парламентских выборов 2007 года Бельгия жила без нового правительства почти девять месяцев. Федеральное правительство страны до сих пор бессменно возглавляли политики-нидерландофоны как представители доминирующего по численности языкового сообщества.

Напомним, что несколько дней назад действующий вице-премьер, министр социальных дел и здравоохранения Лоретт Онкелинкс, представляющая социалистов-франкофонов, предрекла распад Бельгии.

Наблюдатели отмечают очередное обострение политического кризиса в Бельгии и в создавшейся ситуации не исключают возможность проведения новых досрочных выборов в федеральный парламент. Решение провести выборы в июне 2010 года, по итогам которых сейчас формируется правительство, было принято после отставки прежнего кабинета министров, члены которого продолжают временно исполнять обязанности. Причиной их отставки стала очередная неудачная попытка бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, которую фламандские и валлонские партии длительное время безуспешно пытаются урегулировать.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.