Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Нотариальные конторы могут заменить риэлторов

Министерство юстиции РФ предлагает передать частному нотариату ряд государственных функций, в том числе по регистрации недвижимости и сделок по ней, сообщает РИА Новости. Как сообщали ранее представители Минюста, к сентябрю министерство должно подготовить законопроект, касающийся деятельности нотариата в России.

Кроме этого, предлагается расширить перечень нотариальных актов, имеющих силу исполнительных документов. Также предполагается законодательно закрепить доказательную силу и публичное признание нотариально оформленных документов. Законопроект вводит и возрастной ценз для поступления в нотариусы - не менее 25 и не более 70 лет.

По словам Коновалова, Минюст выступает с инициативой полного перехода к системе частного нотариата и предъявления ему новых и существенно более высоких требований.
"Нотариусы должны быть наделены рядом дополнительных функций, в частности, некоторыми аспектами функций, которые сегодня относятся к государственной компетенции, например, по регистрации недвижимости и сделок с ней",- сказал Коновалов.

Глава Минюста Александр Коновалов также отметил, что нотариусы должны стать более доступными широкому кругу населения, в особенности в отдаленных и малонаселенных местах. Также, по его словам, необходимо создать гибкую систему тарифов и пошлин, чтобы услуги нотариусов подешевели. Коновалов отметил, что все это потребует серьезной оптимизации системы нотариата, в том числе создания единой базы данных.

В свою очередь, еще весной президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова заявляла, что законодательство о нотариате в России очень устарело и не удовлетворяет требования правового обеспечения рыночных отношений.

"Основы законодательства о нотариате безнадежно устарели, и не отвечают ни внутрикорпоративному развитию нотариата, ни тем более требованиям по правовому обеспечению рыночных отношений, гражданского оборота в стране. Компетенция нотариусов за последние 15 лет сократилась настолько, что порядка 65% их работы, а в некоторых регионах и выше, составляют простейшие виды нотариальных действий", - сказала Сазонова.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.