Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Высокоширотная экспедиция прибыла из Архангельска в Анадырь

Высокоширотная экспедиция морского спасательного буксира «Неотразимый», посвященная 20-летию образования МЧС России, после успешного прохождения Северного морского пути прибыла в Анадырь.

По ходу следования «Неотразимый», вышедший 21 июля из Архангельска, побывал в портах Дудинка, Диксон, Тикси, Провидения, Певек и Анадырь.

По словам заместителя начальника штаба по подготовке и проведению экспедиции Максима Владимирова, в число поставленных перед участниками задач входили проверка готовности сил и средств МЧС России к работе по поиску и спасению людей в арктической зоне Российской Федерации, проведение подводных работ специального назначения, а также проверка гидрографического обеспечения на всем протяжении Севморпути.

«Первым этапом экспедиции стали подводные работы по поиску и обследованию потенциально опасных объектов в районе архипелага Новая Земля, - сообщил Максим Владимиров. - На втором в порту Дудинка были проведены учения по поиску и спасению людей на воде и ликвидации разлива нефти и тушению пожара. Затем «Неотразимый» совершил переход в порт Тикси, где прошли аналогичные учебные мероприятия. Наконец, последним этапом экспедиции стал переход в город Анадырь».

По пути следования высокоширотная экспедиция также побывала в ряде портов Северного морского пути, где предварительно планируется разместить поисково-спасательные отряды. В их число, наряду с Анадырем, также вошли Певек и Провидения.

«Поисково-спасательные отряды МЧС России предполагает создать с целью реализации поручения Правительства РФ по развитию арктического региона и дополнительного обеспечения безопасности в Российской Арктике. Предварительно планируется организовать 10 таких центров с численностью сотрудников до 160 человек, полностью оснащенных техникой и плавсредствами», - добавил Максим Владимиров.

После стоянки в Анадыре высокоширотная экспедиция морского спасательного буксира «Неотразимый» двинется в обратный путь по Северному морскому пути. Ориентировочный срок ее прибытия в Архангельск - 5 октября.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.