Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иран способен создать три ядерные бомбы

Иран активизировал свою ядерную программу и в настоящее время обладает достаточным количеством обогащенного урана для создания трех ядерных бомб, сообщает «Росбалт».

По данным МАГАТЭ, Иран в настоящее время располагает 22 килограммами урана, обогащенным на уровне 20 процентов, и 2,8 тоннами урана с уровнем обогащения 3,5 процента. Официально Иран, не входящий в число ядерных держав, не имеет право использовать этот уран для производства оружия, однако у экспертов возникают сомнении на этот счет.

Так, командующий иранской армией генерал Хассан Фирузобади сообщил, что Иран может разбомбить ядерные объекты на территории Израиля, но «надеется», что этого делать не придется.

Вашингтон встревожен последним докладом МАГАТЭ по Ирану и рассматривает его как еще одно доказательство того, что власти в Тегеране уклоняются от исполнения своих международных обязательств.

6 августа наблюдатели ООН заявили, что в этом году Иран произвел низкообогащенного урана на 15 процентов больше. Таким образом, Тегеран продолжает разрабатывать свою ядерную программу, несмотря на жесткие санкции, введенные мировым сообществом.

Напомним, 21 августа в южном портовом иранском Бушере состоялась церемония открытия атомной электростанции (АЭС), в строительстве которой Исламской республике оказывала помощь Россия. АЭС на берегу Персидского залива стала первой в Иране. После физического пуска АЭС «Бушер» последует энергетический пуск и ввод станции в эксплуатацию.

Ряд стран мирового сообщества, в том числе США подозревают Иран в работах по созданию ядерного оружия. Однако, по словам ряда российских и международных экспертов, реактор в Бушере не представляет собой опасности с точки зрения распространения ядерного оружия.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.