Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

КНДР освобождает южнокорейское судно с браконьерами

Власти КНДР пообещали в понедельник освободить задержанное в августе южнокорейское судно Daeseung 55 с семью рыбаками на борту, сообщает РИА Новости. По данным государственного информационного агентства Северной Кореи ЦТАК, такое решение было принято по гуманитарным соображениям. В свою очередь, находящиеся на борту Daeseung 55 четверо граждан Южной Кореи и трое китайцев признали факт нарушения границ исключительной прибрежной экономической зоны КНДР.

Власти Северной Кореи 8 августа задержали южнокорейское рыболовецкое судно Daeseung 55 в северной части Японского моря для досмотра. С момента задержания представители КНДР не связывались с Сеулом и только во второй половине месяца официально подтвердили факт задержания судна в связи с нарушением территориальных вод КНДР. Правительство Южной Кореи незамедлительно потребовало от КНДР освободить захваченное судно.

По словам представителя Береговой охраны Южной Кореи, это далеко не первый случай, когда власти Северной Кореи задерживают южнокорейские рыболовецкие суда, однако раньше "их быстро освобождали".

Напомним, что в начале августа вооруженные силы Южной Кореи начали морские учения в Желтом море, призванные усилить оборонный потенциал национальных ВМС после затопления корвета "Чхонан". У восточного побережья Корейского полуострова в Японском море 25-28 июля прошли совместные американско-южнокорейские военные учения, проведению которых КНДР также грозила "физическим ответом". Сначала учения были запланированы на 8-11 июня, однако были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета "Чхонан".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.