Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Поднять с колен Новую Зеландию помогут 1,5 млрд долларов

Размер ущерба, нанесённого Новой Зеландии произошедшим в минувшую субботу мощным землетрясением, составляет почти 1,5 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, подземными толчками, магнитуда которых достигала 7,4, было разрушено около ста тысяч из 160 тысяч домов, расположенных во втором по величине городе страны Крайстчёрч (остров Южный). На восстановительные работы потребуется около двух миллиардов новозеландских долларов (1,44 миллиарда долларов США).

За прошедшие дни сейсмологи зафиксировали более 80 остаточных подземных толчков. Специалисты также не исключают возможность ещё одного землетрясения на этой неделе. Предположительно, его магнитуда будет составлять около шести. Согласно последней информации, два человека получили серьёзные ранения.

Министр гражданской обороны, в свою очередь, заявил, что в условиях чрезвычайного положения военные будут помогать восстанавливать город и обеспечивать в нем порядок.

Напомним, что в январе этого, в результате подземных толчков магнитудой 7,0 12 января 2010 года на Гаити погибли около 230 тысяч человек, пострадали - около трех миллионов, более миллиона жителей страны лишились крова или стали вынужденными переселенцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил порядка девяти миллиардов долларов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.