Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Москва празднует День города

Российская столица празднует в субботу свой 863-й день рождения. Современная столица России раскинулась на площади в 1081 квадратный километр, она делится на 10 административных округов и 123 района. Москва, как столица, является самостоятельным регионом страны и является лидером по числу жителей - свыше 10,5 млн человек.

В этом году, в связи с небывалыми по своей силе и последствиям природными пожарами, власти решили сделать День города менее пышным, чем обычно. В частности, отменена традиционная церемония открытия праздника на Тверской площади, на которую, правда, всегда пускали только по спецприглашениям.

Не будет и грандиозного фейерверка, который заменит небольшой салют на Красной площади в честь открытия Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Однако в мэрии уверяют, что праздник будет очень веселым. Всего по городу запланировано свыше 5 тыс. различных мероприятий, большая часть из которых пройдет в округах и районах. Это и концерты, и танцплощадки, и художественные постановки, и даже традиционные русские народные забавы с призами, угощениями и, конечно же, чаепитиями в тихих московских двориках.

Концерты пройдут на Пушкинской, Лубянской, Театральной площадях, на Поклонной горе и Красной площади состоятся выступления участников фестиваля «Спасская башня». На территории Всероссийского выставочного центра развернется показ ретро-техники и современного подвижного состава.

Экспозиция из 45 машин будет составлена из автобусов, троллейбусов, легковых, грузовых автомобилей, выпущенных в 30-50 годы прошлого века. Среди наиболее интересных экземпляров выставки - один из основных автомобилей Красной Армии во время Великой Отечественной войны - ЗиС-5 (трехтонка), первый послевоенный автобус ЗиС-154, а также полученные по ленд-лизу грузовик - Chevrolet-G-7107 и фронтовой внедорожник Willis MB. Будет представлена и машина-киногерой: довоенный автобус ЗиС-8 - знаменитый «Фердинанд» из фильма «Место встречи изменить нельзя».

4 сентября в 13.00 мск на Театральной площади и в Театральном проезде стартуют Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами. Одним из самых массовых событий Дня города станет Парад московского студенчества, который пройдет уже в 9-й раз.

Театральная площадь представит праздничную программу «Москва! Ты всегда молода!». На Лубянскую площадь в День города москвичи смогут прийти всей семьей - в 14.00 праздничный день откроет программа, в которой найдут отражение темы: Москва-семейная, Москва-интернациональная. На Пушкинской площади с 14.00 до 22.00 мск состоится ставший традиционным Фестиваль московской прессы. На Поклонной горе сегодня с 14.00 до 22.00 прозвучат «Музыкальные позывные любимого города!».

На Бульварном кольце пройдет арт-фестиваль «Бульвар искусств». Девять бульваров кольца превратятся в площадки различных искусств. На Сретенском бульваре будет представлено «Театральное искусство», на Никитском - «Кинематограф», на Цветном - «Цирк». На Гоголевском бульваре расположится площадка визуального искусства, на Петровском - «Ремесла», на Тверском - «Музыка», на Страстном - «Литература», на Чистопрудном - «Танцы».

С 20:00 до 22:00 мск на Тверском бульваре состоится праздничный гала-концерт, в котором примут участие самые яркие представители фестиваля. В 20:00 мск на Красной площади откроется фестиваль военных оркестров «Спасская башня», а затем по традиции состоится праздничный фейерверк.

Во всех столичных парках 4 и 5 сентября пройдут народные гулянья, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.