Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия построит на свои деньги АЭС во Вьетнаме

Россия гарантирует Вьетнаму кредит на строительство в стране первой атомной станции, сообщил один из участников российской делегации по итогам визита в Вьетнам и переговоров с руководством этой страны, передает РИА Новости. Об этом стало известно

в ходе поездки генерального директора госкопрорации "Росатом" Сергей Кириенко во Вьетнам.

Премьер-министр страны Нгуен Тан Зунгом подчеркнул, что решение о строительстве первой АЭС по российским технологиям является отражением доверия между двумя странами и свидетельством стремления развивать стратегическое сотрудничество между Россией и Вьетнамом.
В свою очередь, глава "Росатома" заверил, что "мы завершим строительство станции четко в те сроки, которые вы определите и на самом высоком уровне качества".
Кириенко сказал, что в ходе разговора с министром торговли были согласованы практически все ключевые моменты межправительственного соглашения РФ и Вьетнама и, в частности, Россия гарантирует предоставление кредита на строительство атомной станции.

Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 ГВт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

В декабре 2009 года Россия и Вьетнам подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта создания первой АЭС во Вьетнаме. В июле 2009 года "Росатом" и министерство науки и технологии Вьетнама подписали меморандум по сотрудничеству в рамках программы развития атомной энергетики Вьетнама.

Стоит отметить, что российско-вьетнамские отношения развиваются не только в энергетической сфере. На дня днях российское предприятие отправило заказчику второй фрегат "Гепард-3.9" из двух строящихся по заказу Военно-морских сил Вьетнама. Контракт на строительство двух кораблей "Гепард-3.9" для ВМС Социалистической Республики Вьетнам был подписан ФГУП "Рособоронэкспорт" в декабре 2006 года. Заложены корабли были в июле 2007 года. Первый фрегат спущен на воду в декабре прошлого года, второй - в марте этого года.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.