Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В московских магазинах гречки почти не осталось

Гречневая крупа раскуплена в большинстве московских магазинов, в остальных цены выросли в 1,5-2 раза, по сравнению с серединой августа, сообщает РИА Новости.

Такие данные опубликованы в материалах мониторинга цен и наличия продуктов, проведенного ГУП "Московское качество".

Ранее Центральный союз потребительских обществ сообщал о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах РФ.

Рост цен на гречку связан с неурожаем этой культуры в прошлом году. По данным союза, сейчас поставщики стремятся получить дополнительную прибыль, пока на прилавки не поступила крупа урожая этого года.

"Гречневая лихорадка" началась в России в августе - покупатели стали массово скупать гречку, боясь дальнейшего роста цен и дефицита.

По данным "Московского качества", в период с 16 по 22 августа гречневая крупа стоила в магазинах торговой сети "Остров" 35,9 рубля. В магазинах таких сетей, как "Магнолия" и "Билла" в этот период крупа продавалась по 34,6 и 39,9 рубля соответственно. В магазинах торговой сети эконом-класса "Пятерочка" гречка уже не продавалась.

С 24 по 30 августа крупа имелась в наличии только в магазинах двух торговых сетей - "Авоська" и ООО "Ариана" - из магазинов девяти сетей, где проводился мониторинг. При этом стоимость 900 граммов гречки там за неделю выросла в среднем на 40 процентов.

В остальных торговых сетях с 23 по 30 августа гречневая крупа во время проведения мониторинга на прилавках отсутствовала.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.