Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дальневосточный полпред предложил Путину дотировать перевозки рыбы

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил председателю правительства Владимиру Путину дотировать из бюджета перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы России. Об этом Ишаев сказал на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, которое провел сегодня в Петропавловске-Камчатском Путин.

Как сообщает аппарат полпредства на Дальнем Востоке, по словам Ишаева, в докризисный 2008 год весь объем перевозок с Дальнего Востока рыбной и лесной продукции, а на Дальний Восток зерна и топлива оценивается в 11,6 млрд. рублей.

"Если продотировать на 50%, то это - всего 6 млрд. рублей. Эти вопросы можно решить в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Тогда мы действительно откроем для дальневосточников наши рынки. Будет экономически выгодно поставлять рыбу не в Китай, а на российский рынок. Эта дотация станет мутипликатором развития дальневосточной экономики. Следом пойдет рост производства, увеличение налоговой базы, а главное - появится наша продукция", - сказал Ишаев.

Путин ответил полпреду, что это интересное предложение, которое поможет стимулировать развитие рыбной отрасли. Однако, по его словам, необходимо ввести фиксированный железнодорожный тариф, чтобы железнодорожники не поднимали цены на перевозки во время путины, и тогда не придется бесконечно увеличивать сумму дотаций.

Ишаев отметил значимость вопросов поднятых на совещании в Петропавловске-Камчатском. По его мнению, были затронуты наиболее актуальные проблемы, с которым сегодня сталкиваются дальневосточные рыбаки.

В том числе, обсуждались вопросы развития судостроения, выделения квот и снижения административных барьеров.

Участники совещания, также обменялись мнениями по поводу реорганизации контрольно-надзорной функции государства в сфере рыболовства, в частности, разграничения полномочий Роспотребнадзора и Росрыболовства. Обсуждались и вопросы снятия излишних пограничных процедур и таможенных сборов, развития береговой инфраструктуры для переработки морских биоресурсов и организации логистики.

Путин заявил, что Россия - это морская держава, поэтому вопросы рыбодобычи и гражданского судостроения являются для государства одними из приоритетных.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.