Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Лучший экс-полицейский на Филиппинах захватил автобус с китайскими туристами

Лучший экс-полицейский на Филиппинах захватил автобус с китайскими туристами

Филиппинец, который в понедельник захватил автобус в Маниле с 24 пассажирами, в том числе с 21 гонконгским туристом, отпустил семь заложников. После трёх часов переговоров Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трём детям, гиду и двум взрослым, - а затем ещё одному человеку. Сейчас в автобусе остаётся 18 заложников. В настоящее время с Мендосой ведутся переговоры.

Утром в понедельник уволенный 55-летний полицейский Роландо Мендоса захватил туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановления на работе. Злоумышленник вооружён автоматом.
В захваченном автобусе находился 21 житель Специального административного района Сянган (Гонконг) КНР. Информацию о захвате заложников китайским СМИ подтвердила компания Hongthai Travel - туристический оператор, отправившая китайских граждан на Филиппины. В числе заложников также гид, тоже житель Гонконга.
К операции по освобождению заложников подключилось посольство КНР в Маниле.
Туристы, возраст которых составляет от четырёх до 72 лет, должны были вылететь в Гонконг из Манилы вечером в понедельник.

Признанный в 1986 году одним из десяти лучших полицейских страны, Мендоса был отстранён от службы в январе этого года в связи с подозрениями в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств.

Это уже не первый случай массового захвата заложников в филиппинской столице. В марте 2007 года владелец приюта в бедном пригороде Манилы Армандо Дукат захватил автобус более чем с 30 своими воспитанниками, чтобы привлечь внимание к проблемам с образованием и жильем и коррупции на Филиппинах. Заложники были освобождены вечером того же дня после того, как власти обещали предоставить бесплатное образование всем воспитанникам Дуката.
За две недели до этого инцидента спецгруппа филиппинской полиции штурмом захватила помещение суда в пригороде Манилы, освободив захваченных там за сутки до этого заложников. В ходе операции был убит удерживавший заложников вдвоём со своей подругой каскадёр Альмарио Вильегас. Все заложники тогда не пострадали. Причиной захвата стал спор из-за прав собственности на землю.

Отметим, что случаи захвата в заложники на Филиппинах довольно частое преступление. Филиппинские силы безопасности 5 июля освободили китайского бизнесмена, полтора года находившегося в заложниках. Данный китаец, который зовут У Сили, был обнаружен полицией и военнослужащими после 10-минутной перестрелки, которая произошла между ними и киднепперами в поселке Ламбаго в провинции Сулу. По словам филиппинских официальных лиц, освобожденный китаец был захвачен в заложники боевиками экстремистской группировки "Абу Сайяф". В результате перестрелки с похитителями со стороны правительственных сил безопасности жертвы нет, со стороны группировки "Абу Сайяф" несколько человек получили ранения. У Сили - выходец из китайской провинции Фуцзянь, он работал в хозяйственном магазине в провинции Сулу, открытом его родственниками.

В конце мая этого года сообщалось, что подозреваемый террорист и сержант филиппинских вооруженных сил погибли в перестрелке на юге страны, еще два человека получили ранения. Как заявил глава полиции города Султан-Кударат в провинции Магинданао старший суперинтендант Вили Дангане, обвинявшийся в двух убийствах и незаконном хранении взрывчатки Эдрис Сабал был убит при оказании вооруженного сопротивления при попытке его ареста. Дангане не сказал, к какой организации принадлежал убитый, однако в Султан-Кударате активно действуют террористы "Абу-Сайяф", основанной в начале 1990-х годов на средства, полученные от главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

"Абу-Сайяф", что означает "Носители меча", часто прибегает к захватам заложников для финансирования своей деятельности и без колебаний казнит их, если выкуп не поступает вовремя. Басилан является одним из двух главных центров активности боевиков этой террористической организации, которые в ходе лишь одного нападения в феврале 2010 года - в отместку за успехи правительственных войск - расправились с 11 мирными жителями одной из местных деревень.

В начале 2004 года "Абу-Сайяф" совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала паром "Суперферри-14", который выполнял внутренний рейс. Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.