Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Спецназ Филиппин провалил операцию, почти все заложники погибли

Филиппинский антитеррористический спецназ в ходе штурма уничтожил бывшего полицейского, захватившего в понедельник в Маниле туристический автобус с заложниками, сообщает РИА Новости. Штурм начался после того, как обстановка на месте событий вышла из-под контроля. По неподтвержденным данным, погибло большое количество людей, в том числе, возможно, многие заложники в автобусе. В частности, водитель, которому удалось бежать, заявил, что видел "много мертвых тел на полу". По предварительным сведениям, спастись удалось троим. Ранее, захвативший автобус бывший капитан полиции Роландо Мендоса успел заявить по радио, что застрелил двух заложников.

Утром в понедельник вооруженный автоматом и пистолетами и одетый в полицейскую форму бывший капитан полиции Мендоса, который был уволен со службы в начале 2010 года, захватил туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело о вымогательстве.

После трех часов переговоров 55-летний Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трем детям, гиду и двум взрослым, а затем, по отдельности, еще троим.

Напомним, что несколько лет назад в Маниле разыгралась кровавая драма, за которой следил весь мир. Весной 2007 года. ранним утром там был захвачен автобус с детьми. Все 32 ребенка - ученики подготовительной школы, самому старшему из них было 6 лет. Дети ехали с учителями и директором на экскурсию. Парадокс в том, что директор и оказался преступником. Драма завершилась лишь с наступлением темноты, когда директор добровольно освободил всех заложников.

Автобус с включенной аварийной сигнализацией остановился прямо перед зданием столичной мэрии. На его лобовом стекле появилась записка: «Мы вооружены гранатами, автоматом УЗИ и пистолетом 45 калибра. Мы требуем улучшить условия проживания и обучения 145 воспитанников».

Как стало понятно спустя час, автобус захватили не террористы, а сам директор школы, причем из лучших побуждений. Позвонив в полицию и на местное радио, он сообщил, что не собирается убивать детей, но отпустит их лишь после того, как власти дадут кров и образование всем воспитанникам школы.

Ранее в 1989 году этот же человек взял в заложники двух католических священников, с которыми у него вышел конфликт по вопросу строительства церкви Сан-Роке (San Roque) в Маниле. Тогда Дукат был подрядчиком на стройке и таким образом пытался выбить деньги за неоплаченный счет. После переговоров заложники были отпущены, Дуката взяли под стражу, но вскоре отпустили. Выяснилось, что гранаты, которыми он угрожал священникам, оказались муляжами, а сами пострадавшие не стали поддерживать обвинение в суде. Джун Дукат известен и другой своей выходкой - в 1995 году он забрался на вершину памятника рядом с Манилой, протестуя против права филиппинцев китайского происхождения баллотироваться на общественные должности. А три года спустя залез на городскую башню в знак протеста против одного из кандидатов в местный законодательный орган. Вообще, Дукат оказался очень увлеченным политикой и решением вопросов социального неравенства. В 2001 году от района Тондо он даже выдвигал свою кандидатуру на выборах в Конгресс. Однако местная избирательная комиссия не разрешила ему в них участвовать.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.