Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия не исключает размещение систем С-300 в Армении

Российская сторона взяла на себя обязательства по совместному обеспечению военной безопасности в Армении и содействию оснащения вооруженных сил республики современными видами вооружений. Об этом заявил президент Армении на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым. Подписанные в пятницу изменения в договоре о присутствии российской военной базы в Армении касаются не только срока ее пребывания, но и расширяют географическую зону ответственности российских военных и распространяют ее за границы бывшего СССР, сообщил президент Армении Серж Саргсян.

Президент Армении напомнил, что раньше функционирование российской базы ограничивалось внешними границами бывшего СССР. А теперь это ограничение извлечено из текста соглашения. "Российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности в Армении и содействию оснащения вооруженных сил республики современными видами вооружений", - резюмировал президент Серж Саргсян.

Кроме этого, Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (начиная с 1995 года).

Между тем, по мнению экспертов, российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками России, считается важной составляющей национальной безопасности Армении. Аналитики, говоря о возможных поставках российского вооружения в Армению, отмечают вероятность передачи армянской стороне систем С-300.

В свою очередь, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия не рассматривает вопрос о передаче в лизинг Армении комплексов С-300. "Не собираемся. Пока на сегодняшний момент не было (таких предложений от армянской стороны)", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос о возможности передачи в лизинг Армении комплексов С-300.

По мнению директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко, наиболее удобной формой военно-технического сотрудничества в данном вопросе стала бы передача армянской стороне систем С-300 из наличия вооруженных сил РФ на условиях долгосрочного лизинга - на срок 15-20 лет.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Что касается другого партнера России по ВТС Ирана, то, по словам министра обороны РФ, решение о поставке Ирану зенитно-ракетных систем С-300 пока не принято. "Мы ничего не поставляем. Решения о поставках нет", - сказал Сердюков. Контракт по поставкам Ирану комплексов противовоздушной обороны С-300 был подписан в конце 2007 года. В соответствии с условиями контракта, Россия должна поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов.В июле этого года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что контракт по поставкам Ирану комплексов С-300 пока не аннулирован.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.