Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Россия проиграла схватку за

Россия проиграла схватку за "оружейного барона" американцам

Сегодня апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает РИА Новости. Несмотря на такое решение, Бут заявил, что готов доказать свою невиновность и в американском суде.
"Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим", - сказал Бут. По тайскому законодательству и договору об экстрадиции между Таиландом и США, передать Бута американской стороне должны в течение трех месяцев после объявления приговора.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием и добиваются его выдачи. Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции.
Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Между тем поданный США второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях, может помешать экстрадиции.
"По закону экстрадиция должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося под судом по другому делу в Таиланде, нельзя до окончания этого дела", - заявил таиландский адвокат Бута Лак Никиват Вичан. Адвокат надеется продолжить защиту Бута на основании этого судебного казуса.

Напомним, что американская сторона перед началом заседания апелляционного суда Таиланда, на котором должно быть зачитано постановление по делу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США, подала в уголовный суд Таиланда еще один запрос на экстрадицию россиянина по новым обвинениям, которые были оформлены судом Южного округа Нью-Йорка в феврале 2010 года

Как сказано в запросе на экстрадицию, США обвиняют Бута и его бывшего партнера - американского гражданина Ричарда Чичакли в мошенничестве при посредстве телеграфа, телеграфных денежных переводов и интернета, в отмывке денег и нарушении указа президента США о санкциях против персонально Бута и Чичакли.
Американские обвинения в этот раз базируются на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Боинг в США в 2007 году, принадлежит Буту и Чичакли.
Прочитав американские обвинения, Бут заявил, что этой компанией ни он, ни Чичакли никогда не владели и не состояли в составе ее учредителей.
Апелляционный суд Таиланда не отменил объявления приговора по первому делу об экстрадиции Бута.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. В Америке его обвиняют в "заговоре с целью убийства граждан США", "нелегальном обороте средств ПВО" и "материальной поддержке террористической организации".
На момент оглашения окончательного приговора срок "временного ареста в связи с рассмотрением дела об экстрадиции", то есть нахождения россиянина в отделении предварительного заключения центральной бангкокской тюрьмы Клонг Прем, составит более двух с половиной лет.

Уголовный суд Таиланда еще 11 августа 2009 года постановил отказать Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия минимально необходимых доказательств его виновности и невозможности вынесения обвинительного приговора в Таиланде за "предполагаемое преступление, якобы совершенное иностранцем по отношению к другим иностранцам на территории иностранного государства".
Таиландская прокуратура, которая представляет в деле американскую сторону, подала апелляцию на это постановление. По таиландским законам решение апелляционного суда в деле об экстрадиции является окончательным. Верховный суд дела по экстрадиции не рассматривает.

Таиландский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Лак Никиват Вичан заявил в пятницу, что будет добиваться приостановки судебного решения о выдаче его клиента США, сообщает агентство Рейтер. "Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс", - сказал Лак Никиват Вичан.

В свою очередь, жена Виктора Бута просит российское правительство помочь "восстановить справедливость" в деле об экстрадиции ее мужа из Таиланда в США.

"У меня остается единственный выбор - обратиться к российскому правительству с просьбой предпринять какие-то шаги для восстановления справедливости в данном деле. Не далее как вчера госсекретарь США (Хиллари Клинтон) заявила, что будет оказано давление на правительство Таиланда, чтобы любыми способами добиться экстрадиции моего мужа в Америку. Я считаю, что это давление оказывалось в течение всего процесса и на решение суда в том числе", - заявила Алла Бут в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Алла Бут отметила, что "американцы просто в наглую открыто" заявляют о давлении на правительство Таиланда по делу ее мужа.
"Я не могу понять, почему Россия до сих пор не сделала каких-то жестких заявлении по данному вопросу", - сказал Бут и добавила, что ее муж сдаваться не намерен.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил надежду, что в деле российского бизнесмена Виктора Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению.

Стоит отметить, что таиландский суд в настоящее время рассматривает еще одно громкое уголовное дело в отношении другого российского гражданина.

Напомним, что неделю назад Таиландский суд продлил залог российскому музыканту Михаилу Плетневу и разрешил ему выезд из страны для продолжения концертной деятельности. Российский дирижер Михаил Плетнев находится под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего в Таиланде. Музыкант имеет собственность в Таиланде и проводит там несколько недель в году. Он был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля. Плетнев обвинения в растлении несовершеннолетнего гражданина Таиланда отрицает.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.