Иван Соловьев Опубликована 19.08.2010 в 15:16

Россия не будет покупать вертолетоносец Mistral

Министерство обороны РФ вместо безальтернативной покупки французского вертолётоносца Mistral организует открытый тендер по закупке корабля этого класса. Как сообщает "Коммерсантъ", это может быть связано с позицией главы совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, вице-премьера российского правительства Игоря Сечина.

ОСК добивалась от Минобороны проведения открытого тендера последние полгода и даже направляла жалобу на военное ведомство в Федеральную антимонопольную службу, пусть и безуспешно.

Сообщается, что от ОСК в тендере на поставку вертолетоносца намерены участвовать сразу три верфи: дальневосточный судостроительный завод "Звезда", петербургские "Адмиралтейские верфи" и калининградский "Янтарь". Верфи ОСК готовы построить корабль в течение 30 месяцев, его стоимость должна составить $500-700 млн без учета авиагруппы и десантных судов.

Россия предлагает Франции два варианта создания совместного предприятия для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" на российских верфях - на базе "Адмиралтейских верфей" в Санкт-Петербурге или на "Янтаре" в Калининграде,

Как сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов, "сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". Москва настаивает, чтобы один-два корабля были построены на французских верфях, а остальные - на российских.
Рябов отметил, что французы выполнили техническое задание министерства обороны РФ и утеплили корабль, который теперь может без ущерба для экипажа плавать в широтах при температуре минус 25 градусов.
Кроме того, ОСК предлагает третий вариант СП - только не Франции, а Южной Корее. "Третий вариант подразумевает строительство кораблей типа "Докдо" на базе СП завода "Звезда" в Большом Камне на Дальнем Востоке", - сообщил Рябов.
Он добавил, что, по предварительным данным, стоимость корабля типа "Мистраль" без учета НДС, купленного во Франции составит 708 миллионов долларов, "Докдо", построенного в РФ, без учета НДС - 650 миллионов долларов.

Между тем, французская сторона, как отмечают наблюдатели, предлагает более интересные условия контракта. Так, Международная корпорация РТС намерена участвовать в разработке программного обеспечения для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" на российских или французских верфях в случае положительного решения об их покупке во Франции для ВМФ РФ. Как отметил вице-президент корпорации Поль Грене, для строительства кораблей для РФ на французских верфях может быть использован опыт РТС в разработке экспортных вариантов кораблей для инозаказчиков. "Международная практика такова, что один и тот же боевой корабль для национальных ВМС и на экспорт имеет достаточные отличия, связанные с вопросами секретности и национальной безопасности. РТС специализируется, в том числе и на разработке экспортных вариантов для их совместимости со стандартами заказчика", - сказал Грене. В качестве примера он сообщил о заключенных Францией контрактах с Бразилией и Марокко, где РТС разрабатывала соответственно совместимость подлодок типа "Скорпен" и фрегатов "ФРЕММ".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »