Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве вводится полный запрет на продажу алкоголя в ночное время

Крепкий алкоголь в Москве с 1 сентября 2010 года не будут продавать с 22.00 до 10.00 утра, сообщает РИА Новости, со ссылкой на городскую администрацию. С 1 января 2006 года в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, что с 1 сентября 2010 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли с 22 часов до 10 часов".

Согласно документу, предприятия общественного питания вправе осуществлять розничную продажу алкоголя в соответствие с режимом работы предприятия. Новый документ также отменяет возможность согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя, уточнили в мэрии Москвы.

Напомним, что не так давно главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что бутылка водки должна стоить порядка 350 рублей, а продажу алкоголя в вечернее время следует и вовсе запретить. Глава Роспотребнадзора предложил несколько идей. В частности, он попросил о продвижении в регионах законодательной инициативы "комендантского часа" для продажи спиртных напитков. По его мнению, продажа алкоголя должна быть запрещена с 21.00 до 23.00. Кроме того, он предложил повысить стоимость спиртного - бутылка водки должна стоить 347 рублей. Таким образом Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену бутылки водки.

В свою очередь, старший инспектор по особым поручениям Инспекции по делам несовершеннолетних МВД РФ Ирина Майборода заявила, что может быть введена уголовная ответственность в отношении тех, кто продает алкогольную продукцию несовершеннолетним, пишет Правда.ру.

Майборода отметила, что в настоящее время продавцы алкогольной продукции несут лишь административную ответственность. По ее словам, нередко продавцам проще заплатить штраф и продолжить реализовывать продукцию подросткам.

Ранее российский лидер Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", согласно которому автомобилисты лишаются права вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии, причем доза алкоголя теперь не имеет значения.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.