Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Ножки Буша" возвращаются на прилавки магазинов

Россельхознадзор разрешил поставки в Россию мяса птицы с еще двух предприятий США, таким образом, число компаний, получивших право экспорта продукции в РФ, увеличилось до 70, передает РИА Новости.

Россия с 16 августа 2010 года сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 68 из 87 американских компаний, введенный 1 января 2010 года. Продукция остальных 19 компаний санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым российской стороной, по данным на 13 августа, не соответствовала.
На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде.


В свою очередь, как считает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, "возобновление поставок мяса птицы из США, которое ожидается ориентировочно в конце лета - начале осени 2010 года, приведет к снижению цен на этот продукт, прежде всего - на популярные куриные окорочка".

По его словам, если до начала мая-июня на цены на куриные тушки не только не росли, но даже снижались из-за переизбытка предложения, как в рознице, так и в оптовом секторе, то цены на части курицы, в частности, на голени и крылышки, начали расти еще с января. За последние два месяца цены на тушку в оптовом звене выросли с 62-64 рублей за килограмм до 75-80 рублей за килограмм; в то же время стоимость окорочков выросла с 60 рублей за килограмм до 92-100 рублей за килограмм.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.