Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Европе появился двойник "Газпрома"

Минюст Словакии 11 августа зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o., пишет газета "Коммерсант". Российский газовый монополист утверждает, что не имеет к ней отношения, хотя свои зарубежные дочерние структуры называет именно так. Более того, один из представителей новой компании - Николай Медведев, однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева.

"Торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран, - уточнили в монополии. - Однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом". В монополии не исключают, что основания оспорить регистрацию новой компании есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у "Газпрома" более пяти лет назад, отмечают в монополии.

Уставный капитал Gazprom s.r.o. заявлен в размере 500 миллионов евро, что для Словакии является огромной суммой. "Газпром" (поставляет в Словакию около 6,5 миллиардов кубометров газа в год).

Ранее стало известно, что ОАО "Газпром" ведет работу по исключению лишних компаний из цепочки экспортных поставок, в частности, дочерняя Gazprom Germania была исключена из схемы поставок газа в Болгарию. Как сообщил замглавы газового холдинга, глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, в настоящее время ведется работа по повышению доходов "Газпрома" от экспортных поставок. В частности, по его словам, было принято решение по выводу из схемы реализации газа в Болгарию компании Gazprom Germania. Медведев добавил, что в схеме поставок газа на экспорт есть еще ряд компаний, которые достались "Газпрому" "в наследство с 90-х годов"

Отметим, что управляющие высшего звена "Газпрома" предпочитают покупать акции холдинга, нежели продавать их, свидетельствует ежеквартальная отчетность "Газпрома". С 8 мая 2009 по 7 мая 2010 года (даты закрытия реестра акционеров к годовому собранию "Газпрома") сотрудниками концерна куплено акций на $26 млн, а продано - на $8 млн.

Крупнейшую по объему покупку акций по итогам года совершил гендиректор "Газпром добычи Оренбург" Сергей Иванов ($6,4 млн). За ним следует президент Российского Союза нефтегазостроителей Владимир Чирсков ($5,8 млн) и гендиректор инвестиционной группы "Горизонт" Леонид Грязнов ($3,3 млн).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.