Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Георгий Боос в 2010 году покинет губернаторское кресло

Действующий губернатор Калининградской области Георгий Боос покинет свой пост после истечения губернаторских полномочий. "Единая Россия" не стала его включать в президентский список на пост главы области. По некоторым данным, "отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", - говорят источники знакомые с ситуацией, передает РИА Новости.

Уровень общественной поддержки действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса оказался недостаточным, поэтому он не попал в список кандидатов на должность руководителя региона, говорится в сообщении пресс-службы партии "Единая Россия".

"Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область - особый случай", - сказал вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого цитирует пресс-служба.

Напомним, что в Калининграде в декабре 2009 года и в январе 2010 года состоялись многотысячные митинги протеста. Особенно массовой стала январская акция. На митингах звучали как недовольство экономической политикой властей, в частности, ростом транспортного налога, так и требования отставки регионального правительства, губернатора, депутатов от "Единой России".

"Невыдвижение кандидатуры Бооса связано не только с акциями протеста, которые были в Калининграде, и сейчас о них уже все-таки подзабыли. В целом Боос оказался достаточно слабым руководителем: за годы губернаторства он не сумел ни одолеть оппозицию, ни договориться с ней", - сказал политолог, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов.
Он добавил, что митинги протеста, прошедшие в Калининграде в декабре 2009 года и в январе 2010 года, когда люди массово высказывали недовольство экономической политикой властей, в частности, ростом транспортного налога, - не главная причина отставки. "Это была верхушка айсберга, там главная проблема - неконсолидированная элита. Большое количество влиятельных деятелей, которые враждебны губернатору. С элитой он поработал плохо", - отметил Иванов.

Не связывает невыдвижение кандидатуры Бооса на новый срок с акциями протеста и политолог Дмитрий Орлов.
"Большинство социологических исследований, которые проводились в регионе, показали, что не только степень общественной поддержки Бооса была невелика, но у него и значительный антирейтинг. Хотя он был эффективным менеджером и область значительно изменилась за его губернаторство, очевидно, что при столь значительной непопулярности ответственная политическая сила не могла допустить переназначения Бооса", - сказал Орлов.

По его словам, в регионе сложилась ситуация "критического недопонимания", когда довольно эффективный менеджер Боос не смог выстроить диалог с людьми, а население не воспринимало выстраиваемую им политику.

Многие политологи полагают, что Боос получит предложение о переходе на работу на федеральный уровень, однако не берутся предсказать, в какой сфере он будет трудоустроен.
"У Бооса значительный опыт работы и на федеральном, и на региональном уровнях. Он будет востребован. Для Бооса непереназначение на пост калининградского губернатора - это не позорная отставка, так как его опыт и способности будут востребованы на серьезных должностях на федеральном уровне", - сказал Орлов.
По мнению политолога, если говорить о новом губернаторе Калининградской области, то "господин Цуканов наиболее вероятен".

Кроме этого, "Единая Россия" намерена предложить президенту РФ на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры - депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Гусевского муниципального района Николая Цуканова и главу Калинграда Александра Ярошука, сообщает сайт партии.

Кроме этого, "Единая Россия" готовится представить президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатуры на должности глав Калининградской области и Кабардино-Балкарии, консультации по этому вопросу партийное руководство провело в начале августа с первым заместителем главы администрации Кремля Владиславом Сурковым.

Полномочия действующих глав этих двух регионов Георгия Бооса и Арсена Канокова истекают в 2010 году. Председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что для партии "важно, чтобы в Калининградской области и Кабардино-Балкарской Республике были назначены профессиональные, эффективные руководители, которые могли бы эффективно решать проблемы людей".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.