Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В "Бутырке" в наркотическую кому впали семеро заключенных, один скончался

Один человек погиб и пятеро получили тяжелое отравление в результате передозировки наркотиками в столичном СИЗО "Бутырка", сообщает РИА Новости.

"Сообщение об отравлении мужчин в одной из камер СИЗО "Бутырка" поступило в службу скорой помощи около 22.00. Выяснилось, что несколько человек, по предварительным данным, отравились опиатами, в результате один из них умер, пятеро получили тяжелое отравление", - сообщил источник в медицинских кругах столицы. Четверо пострадавших доставлены в больницу Склифосовского, сказал представитель УФСИН. На месте ЧП находится руководство следственного изолятора.
Как сообщил представитель Управления Федеральной службы исполнений наказаний (УФСИН) Москвы Сергей Цыганков, вещество, предположительно, наркотик, которым отравились заключенные в столичном СИЗО "Бутырка", попал в учреждение вместе с посылкой одному из арестантов от его жены.

"Предположительно, порошкообразный наркотик, которым отравились заключенные, попал в психбольницу СИЗО с посылкой одному из заключенных от его жены. Вещество неизвестного происхождения было спрятано в шов банного полотенца", - сказал Цыганков.

"В 19.50 четверга дежурный врач-психиатр обнаружил пятерых заключенных в восьмиместной камере в бессознательном состоянии (отравление с неясной этиологией). Предпринятыми экстренными мерами по реанимации врачу удалось откачать четверых. Один из заключенных скончался", - добавил он.
Цыганков сообщил, что погиб в следственном изоляторе осужденный Роман Тупиков 1974 года рождения, осужденный московским гарнизонным военным судом, в частности, за разбой и грабеж, и приговоренный к 17 годам колонии строгого режима. По его словам, Тупиков состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и дезорганизации нормальной деятельности СИЗО.

"Установлено, что заключенные употребили вещество через нос... По факту инцидента проводится проверка", - отметил Цыганков.

По данным Цыганкова, за семь месяцев текущего года в СИЗО Москвы изъято 81,5 грамма наркотических веществ, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Основная доля изъятого приходится на СИЗО №2 и №4. На этапе доставки удается изъять более 70% наркотиков.

Что касается состояния "Бутырки", то, как отметил начальник пресс-службы УФСИН по Москве Сергей Цыганков, "основными причинами выявленных Генпрокуратурой нарушений в деятельности московского СИЗО-2 ("Бутырка") являются изношенность здания и неукомплектованность учреждения профессиональными сотрудниками".

Генпрокуратура РФ после проведенной проверки внесла представление директору ФСИН Александру Реймеру с требованием устранить выявленные нарушения закона в деятельности московского СИЗО-2 ("Бутырка").
"Зданию "Бутырки" почти 250 лет. Его как ни ремонтируй - все равно найдутся недоделки", - сказал Цыганков, комментируя заявление прокуратуры о том, что "стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, имеются отслоения краски и штукатурки".

Он уточнил, что по этой же причине в учреждении нарушается установленная законом норма санитарной площади в четыре квадратных метра на человека.
"Сейчас в СИЗО содержится менее 2 тысяч человек, что даже меньше нормы. Но из-за того, что в некоторых камерах ведется ремонт, содержать там заключенных нельзя. Поэтому на время ремонтных работ их размещают в другие камеры, нарушая при этом установленные нормы", - сказал начальник пресс-службы УФСИН, отметив, что эта мера носит временный характер.

Напомним, что в конце апреля после побега заключенного из тюрьмы, руководство Бутырского следственного изолятора было отстранено от исполнения должностей до особого распоряжения. Заключенный Василий Локалев, 1986 года рождения, ранее судимый уроженец карельского города Кондопога, обвинялся в насилии над несовершеннолетним. Локалев прибыл в СИЗО-2 21 апреля из Института имени Сербского, где проходил психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым.

Отметим, что на днях, суд в Алтайском крае приговорил сотрудника колонии, пронесшего наркотики на территорию исправительного учреждения, чтобы передать их заключенному, к шести годам общего режима.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что заместитель начальника отдела безопасности исправительной колонии Рубцовска в марте на территории колонии встретился с одним из заключенных, который попросил принести ему наркотики, пообещав за это две тысячи рублей и блок сигарет.

Как сообщили в правоохранительных органах, должностное лицо получил от знакомой заключенного наркотические средства: 0,95 грамма наркотической смеси, содержащей героин, и более 31 грамма гашиша, что является особо крупным размером. По информации управления СКП, осужденный пронес наркотики на территорию исправительного учреждения в рукаве форменной куртки, но был задержан сотрудниками колонии.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.