Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Коллекторы идут "вышибать" долги "ВТБ 24"

"ВТБ 24", второй по размеру активов розничный банк в РФ, к концу августа рассчитывает закрыть сделку по продаже коллекторам (сборщикам долгов) просроченных кредитов, выданных населению, на 6,8 миллиарда рублей, сообщил представитель пресс-службы банка.

Эту сделку анонсировал в конце июля предправления банка Михаил Задорнов. Но тогда сумма еще не была точно определена. По словам Задорнова, речь шла о ссудах с просрочкой свыше одного года. Это позволит "очистить" баланс, сняв с него несколько десятков тысяч "плохих" кредитов.

"По номиналу стоимость пакета составляет 4,1 миллиарда рублей, но вместе со штрафами, пенями и комиссиями общая сумма составляет 6,8 миллиарда рублей", - сказал представитель пресс-службы в среду.

Доля просроченной задолженности банка на 1 июля текущего года составляла примерно 6% от кредитного портфеля против 4,5% на начало года. Рост просрочки "ВТБ 24" обеспечивают, в первую очередь, ссуды, которые уже были проблемными - все большая часть их тела долга становится просроченной, а новой просрочки существенно меньше, чем было в прошлом году по всем направлениям, включая малый бизнес, объяснил Задорнов. Доля резервов у банка увеличилась за полугодие до 9,5% с примерно 8%, сообщает РИА Новости

Отметим, что российские банки без Сбербанка увеличили кредитный портфель физлицам в июле на 1,8%, или 44,3 миллиарда рублей, в годовом выражении динамика стала положительной - прирост 0,3%, рассказал первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. Во вторник газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на финдиректора Сбербанка Александра Морозова, что кредиты физлицам у крупнейшего российского банка выросли в июле на 16 миллиардов рублей против 21,9 миллиарда рублей в июне. Происходит постепенная стабилизация качества портфеля - третий месяц подряд растет портфель кредитов не только физических, но и юридических лиц, что говорит о сформировавшемся тренде, отметил Морозов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.