Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Белоруссия не желает делиться с РФ электроэнергией с будущей АЭС

Белоруссия ожидает подписания пакета соглашений с Россией по строительству АЭС в августе-сентябре, хотя пока и отвергает российское предложение о создании сбытового СП, передает РИА Новости. Как отметил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, "российская сторона одним из условий подписания пакета соглашений выдвигает создание СП по организации сбыта электроэнергии, которую будут производить на будущей белорусской АЭС".

Тем не менее, Семашко считает, что подписание документов о строительстве АЭС состоится не позднее конца сентября

В Белоруссии планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тысячи МВт. Предполагается, что атомная электростанция будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018-м. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, в Островце уже ведутся подготовительные работы. "Там уже начата подготовка к строительству. Должны быть построены дороги, огромное предприятие, которое будет строить станцию", - сказал белорусский президент.

По мнению белорусского президента, противники строительства станции на самом деле понимают выгоду этого проекта, но озвучивают чужое мнение. "Строительство АЭС невыгодно России и Украине. Если мы произведем 20% от своей потребности в электроэнергии, то не купим этот объем в России и Украине, а у них переизбыток", - заявил Лукашенко.

Напомним, что ранее глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил, что "Росатом" готов участвовать во всех тендерах по строительству АЭС, проводимых другими государствами.

Глава Росатома отметил, что строительство АЭС - достаточно политизированный бизнес.
"Там довольно-таки тесная конкуренция, и очень многие вопросы решаются на государственном уровне", - рассказал Кириенко. При этом он отметил, что одним из первых городов, где в российское посольство будет введен такой "спецпредставитель" Росатома, станет Вена.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.