Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин выступает за инновационное развитие госкомпаний

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что инновационное развитие государственных компаний должно идти путем оптимизации управления инновационных процессов, а также соответствия зарплаты руководителей и ключевых менеджеров с достигнутыми ими результатами, передает РИА Новости.

Он отметил, что принято решение сформировать в рамках комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики определенные программы для компаний с участием государства. В частности, они предусматривают выпуск конкурентоспособной продукции для того, чтобы достичь технологического лидерства в соответствующих областях.

Глава российского правительства подчеркнул, что государство является не только собственником, но часто и крупнейшим потребителем продукции госкомпаний - например, вооружений или военной техники.

Владимир Путин также напомнил, что многие российские концерны тратят миллиарды рублей на новые разработки. Так, "Газпром" ежегодно инвестирует в науку более 7 миллиардов рублей, а "Росатом" - более 6 миллиардов рублей. Все проекты, предусмотренные программой модернизации экономики для государственных компаний, будут рассмотрены на заседании межправительственной комиссии в 2011 году. Частными компаниями займется специально созданная рабочая группа.

Так, Министерство экономики и развития для определения эффективности разработанных программ предложило ввести специальные показатели, в том числе и деятельности менеджмента, а также внести изменения в структуру советов директоров корпораций.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Виктор Христенко предложил включить в корпоративные структуры компаний, формирующие технологическую политику, представителей Минпромторга для более прозрачной и понятной деятельности.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.