Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Политологи о "несогласных": "Им важна конфронтация"

Политологи комментируют очередную провокацию, устроенную "несогласными" на Триумфальной площади Москвы.

Как считает президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, "проведение этих мероприятий 31 и любого другого числа с попыткой организовать несанкционированный митинг в каком-то конкретном месте Москвы - это, конечно, показатель как слабости организационной, так и слабости идей несистемной оппозиции".

Политологу непонятны критерии, по которым оппозиционеры "отбирают" акции, соответствующие их интересам. "Совсем недавно было достаточно яркое и при этом достаточно опасное происшествие, связанное с протестом против вырубки Химкинского леса, которое было замечено средствами массовой информации. Однако никто из несистемной оппозиции в такого рода мероприятиях, которые действительно привлекает внимание людей и, в том числе, привлекает внимание власти, почему-то не участвует", - комментирует Григорьев.

Здесь глава Фонда отмечает целую тенденцию, наметившуюся в "работе" "несогласных". "Те вопросы и те моменты, которые действительно интересны для москвичей, связанные, как правило, с совершенно ясными и конкретными проблемами, которые могли бы добавить оппозиции политические выгоды, почему-то оппозицией не используются. Их сосредоточенность на проведении определенного числа несанкционированных митингов в определенном месте показывает, что даже очевидные вещи, на которых оппозиция могла бы получить какие-то очки и как-то показать себя содержательно, ей не используются".

"По всей видимости, речь можно вести об организационной и идеологической бессодержательности таких акций", - резюмирует эксперт.

При этом гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов делает упор на безответственность лиц, стоящих за организацией бьеспорядков на Триумфальной. По мнению Орлова, организаторы акций, проходящих по 31 чичслам, "безответственны перед теми людьми, которых они выводят на Триумфальную площадь, они безответственны перед судьбой демократического движения в России и, в конечно счете, перед страной, перед правами человека".

Впрочем, отмечает Орлов, "среди организаторов этой акции была ответственная часть - это Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, которые говорили о том, что вполне возможно изменить перечень организаторов акции, исключив оттуда наиболее радикальных деятелей, которые инициировали ранее столкновения с милицией". Однако, замечает политолог, "их точка зрения не была услышана. И это еще раз свидетельствует о том, что цель организаторов - не высказать точку зрения, не мобилизовать граждан, не убедить власти в своей точки зрения. Их цель - спровоцировать насилие, спровоцировать разгон акции. А разгон этот неминуем, потому что акция несанкционированна".

"Я думаю, - говорит Орлов. - Что, конечно, никто им не препятствовал согласовать состав участников со столичными властями. Действительно, можно было исключить наиболее радикальные экстремистские организации, и тогда бы эта акция могла бы пройти... Я вообще считаю, что даже в случае согласования позиций власти и организаторов акции Триумфальная площадь - неудачное место, это пересечение оживленных очень Тверской улицы и Садового кольца, это выход из метро, огромное количество людей. Неудачное место, но все можно согласовать - для этого есть добрая воля".

И, добавляет политолог, "в этом случае для этой акции добрая воля была проявлена столичными властями, которые готовы были согласовать акцию именно в этом месте при исключении ряда радикальных участников. Разумную позицию занимали Ковалев и Алексеева. Но основные организаторы показали еще раз, что им важна конфронтация, столкновения. И это, кстати, косвенное свидетельство того, что их повестка дня не является востребованной и даже не является адекватно сформулированной. Потому что если бы им было что сказать, то чья подпись будет стоять под заявкой об организации митинга - это вопрос второй".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.