Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Госкомиссия о "Булаве": просто ракета была неправильно сделана

Причиной последнего неудачного пуска морской баллистической ракеты "Булава" стала неисправность сопла ракеты. По словам источника, близкого к госкомиссии по расследованию причины неудачного пуска "Булавы", виной всему производственный брак. "Просто ракета была неправильно сделана", - сказал источник.

По словам источника, госкомиссия установила, что невыход раздвижного сопла "Булавы" между первой и второй ступенями ракеты стал причиной последнего неудачного пуска. Об этом сообщает РИА Новости.

Сопло - техническое приспособление, которое служит для ускорения проходящего по нему газового потока до скоростей, превышающих скорость звука. Широко используется на некоторых типах паровых турбин и является важной частью современных ракетных двигателей и сверхзвуковых реактивных авиационных двигателей.

Из 12 испытательных пусков "Булавы", которая должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, только пять признаны успешными. Последний пуск ракеты был произведен 9 декабря 2009 года и был также неудачным. При этом государственная межведомственная комиссия пришла к выводу о необходимости продолжить испытания ракеты.

По данным Минобороны РФ, испытания будут проведены в этом году. Очередной испытательный пуск запланирован на середину августа. "Ее принятие на вооружение задерживается, но в любом случае испытания будут успешно завершены и ракета будет принята на вооружение", - отмечают в военном ведомстве.

Ракета "Булава" способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров.

Напомним, что в конце июня Государственная межведомственная комиссия, завершившая в июне расследование неудачных пусков "Булавы", пришла к выводу о необходимости продолжить испытания ракеты, сообщил ранее первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.
Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. По его словам, испытания будут проведены в этом году, однако, не стал уточнять, когда именно.

Между тем, баллистическая ракета "Булава", которая пока не принята на вооружение российской армии, подпадает под действие нового договора по СНВ из-за проведенных морских испытаний с борта стратегической подводной лодки, сообщил ранее первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин. "Такова международная практика. Любой ракетный комплекс, который запускается с борта стратегической подводной лодки, однозначно подпадает под режим контроля, режим инспекции. Такая практика была заведена и в ходе испытаний ракетного комплекса "Булава", - сказал Бурутин.

По его словам, если бы "Булава" запускалась с наземного старта, как это практиковалось в прежние годы, то в этот период она бы не подпадала под действие договора. "Но поскольку мы ее уже начали испытывать с подводной лодки, информацию по ней мы должны передавать американцам", - сказал Бурутин.
В то же время он напомнил, что Россия согласно положениям нового договора должна передавать США телеметрическую информацию только по пяти пускам баллистических ракет в год, оставляя за собой выбор, пуски каких ракет должны быть обеспечены информационно для американской стороны.

Отметим, что в конце мая армия США провела испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider, которая развила скорость в пять раз превышающую скорость звука (около шести тысяч километров в час). Испытания проводились у тихоокеанского побережья Калифорнии, где сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец В-52 Stratofortress выпустил с левого крыла X-51A Waverider на высоте 21 тысячи метров.

Летные испытания X-51A продлились 200 секунд, что является рекордом для длительности полета ракет подобного типа. Предыдущий рекорд принадлежал гиперзвуковой ракете NASA X-43, которой удалось пролететь всего 12 секунд. Представители ВВС США называют прошедшие испытания, которые стали первыми из четырех запланированных, безусловным успехом.

В свою очередь, как заявил руководителя проекта Чарли Бринка, "можно сравнить этот скачок в технологии двигателей с послевоенным переходом от пропеллерной авиации к реактивным самолетам". В случае успеха программы США надеются получить оружие, позволяющее наносить очень быстрые - максимум в течение 60 минут - точечные удары в любой точке мира в глобальном масштабе, что требуется для успешной борьбы с терроризмом.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.