Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Малый театр: три недели бесплатных гастролей для ветеранов войны

20 июня завершилась широкомасштабная акция Государственного академического Малого театра по городам Поволжья в рамках всероссийского проекта «Малый театр - Великой Победе!». Три недели артисты давали благотворительные представления на концертных площадках Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Самарской, Саратовской областей, Республики Татарстан и, наконец, Волгограда.

Передвигалась труппа на борту теплохода «Карл Маркс», который отправился 31 мая с Северного речного вокзала Москвы. Протяженность "водного" маршрута театрального тура превысила пять тысяч километров, а "сухопутного" достигла шести тысяч километров. Масштабная акция состоялась благодаря поддержке местных властей и помощи компании «ФосАгро», которая уже несколько лет является генеральным партнером Малого театра и помогает театру не только в его повседневной жизни, но и в осуществлении разнообразных общественных инициатив.

По возвращении в Москву, в Малом театре состоялась пресс-конференция, на которой участники и организаторы гастролей поделились своими впечатлениями от путешествия.

На встрече с журналистами присутствовали: художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин, генеральный директор Малого театра Геннадий Аничкин, заместитель художественного руководителя народный артист Григорий Гоберник, заместитель художественного руководителя заслуженный деятель искусств Глеб Подгородинский, заместитель художественного руководителя Малого театра Вера Максимова, художественный руководитель оркестра Малого театра заслуженный артист РФ Владимир Сёмкин, заведующий труппой народный артист РФ Владимир Бейлис, народная артистка России Ирина Муравьева, заслуженный артист России Борис Невзоров, народный артист РФ, председатель Совета по шефству работников культуры и искусств над личным составом вооруженных сил и других силовых структур РФ РОК «Победа» Валерий Бабятинский, народный артист РФ Александр Клюквин и представитель генерального партнера, первый заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Павел Царев.

«Нам напомнила наша жизнь, нам напомнили наши предки, работники театра, с которыми нам посчастливилось работать, о том, что в 1943 году во время войны работники Малого театра собрали деньги с тем, чтобы принять активное участие в военных действиях. Была построена эскадрилья, которая носила имя Малого театра. На борту каждого самолёта было написано «Малый театр - фронту», - рассказал Юрий Соломин об одной из причин проведения гастролей. Стоит отметить, что двое из оставшихся в живых лётчиков этой эскадрильи 25 марта 2010 года приезжали в театр на открытие мемориальной доски.

Худрук театра добавил, что за три недели поездок по городам Поволжья следует поблагодарить не только артистов, но и людей, «у которых есть сердце, душа, любовь и уважение к родине». «Вот эта помощь очень нам помогла. Мы сделали три недели бесплатных гастролей для ветеранов войны», - рассказал народный артист СССР. В акции приняли участие 245 сотрудников театра, в том числе 40 актёров и 30 музыкантов оркестра.

Зрители остались благодарны артистам Малого. «Надо было видеть глаза ветеранов! Как они слушают! Это была прекрасная поэзия того времени. Это гениальная музыка наших композиторов. Это так брало за душу, что даже если люди улыбались, то по их лицам всё равно текли слёзы», - поделился Соломин.

«У нас в стране есть один праздник, который примеряет всех. Это День Победы - святой праздник! Малый театр впервые произвёл такую акцию, очень серьёзную. Это поездка состоялась на благотворительной основе. Я надеюсь, эта традиция будет поддержана нашими коллегами из других театров», - отметил, в свою очередь, Валерий Бабятинский.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.