Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия отказывается покупать "голый" "Мистраль"

Россия заинтересована в покупке у Франции вертолетоносца "Мистраль" только в комплексе с передачей технологий и заказами на российских предприятиях, этот вопрос надо тщательно проработать на экспертном уровне, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в преддверии его поездки во Францию, передает РИА Новости.

Как отметил премьер, "для РФ эта сделка может представить интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологий. Для того чтобы наше судостроение - и военное, и гражданское - получало бы новые технологические толчки к развитию", сказал Путин.

В свою очередь, как сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко по итогам заседания Совета безопасности в Кремле в среду, российские судостроители будут производить только высокотехнологичную и сложную продукцию, которую невозможно купить за рубежом, все остальные, так называемые "простые" суда, будут покупаться за границей, По его словам, в России не будут производиться супертанкеры большого водоизмещения, которые в российских условиях строить дороже. "Россия будет концентрироваться на производстве сложной высокотехнологичной техники, которую купить невозможно", - сказал Троценко.

Между тем, премьер Путин снял озабоченность иностранных государств относительно покупки у Франции этого судна. Как отметил премьер, Грузии, как и другим соседям России, не стоит опасаться покупки Москвой вертолетоносца "Мистраль".

При этом Владимир Путин, выразил надежду, что вооруженных конфликтов между Москвой и Тбилиси больше не будет.

"Вы знаете, это не тот случай, когда нужно применять такое вооружение, как "Мистраль". Я надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Никогда. Мы и раньше делали все для того, чтобы этого не случилось, и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен", - подчеркнул Путин.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.