Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Танцующий мост" признан технически исправным

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России провели в Волгограде динамические испытания моста, прозванного в народе "танцующим", и не выявили в конструкции мостового сооружения никаких дефектов. Специалистами были проведены динамические испытания мостового перехода, прочностные и геометрические измерения, томографию конструктивных элементов моста.

В ходе исследований дефектов в мостовом сооружении не обнаружено. Полученные данные в результате исследований моста будут еще раз изучены в Москве и систематизированы. Ожидается, что на их основе будут разработаны рекомендации для разработки новых норм проектирования и строительства аналогичных объектов в России.

Новый мост через Волгу был сдан всего полгода назад, а 20 мая его закрыли из-за колебаний амплитудой до одного метра. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. В ходе исследований на мостовом переходе не было обнаружено никаких внешних трещин и внутренних нарушений.

Движение для легкового автотранспорта по мосту было открыто 25 мая. Грузовой транспорт пока по мосту не пускают, до окончательного завершения всех исследований.

Мост через Волгу в Волгограде строили с 1996 года и открыли в октябре 2009 года. Длина сооружения составляет 7,1 километра, оно включает мост через Волгу, правобережные и левобережные эстакады, четыре дорожные развязки и мост через ерик Верблюд. Стоимость выполненных работ составила 12,5 миллиарда рублей, из которых 2,74 миллиарда - средства областного бюджета, а остальные - федерального.
Контракт на строительство был заключен с генеральным подрядчиком ОАО "Волгомост". До введения моста в эксплуатацию единственным связующим звеном между берегами Волги в пределах Волгограда оставалась плотина Волжской ГЭС и паромная переправа.

Ранее сообщалось, что петербургские специалисты создадут уменьшенную копию волгоградского "танцующего" моста и дадут рекомендации по его эксплуатации.

По данным регионального телеканала 100ТВ, в петербургском институте "Гипростроймост" создадут модель части волгоградского моста - его балочный срез в масштабе 1 к 25. После этого макет отправится в аэродинамическую трубу, показания проанализируют и волгоградцы получат рекомендации.
"Скорее всего, действительно, потребуется установка обтекателей. Но чтобы однозначно определить и форму этих обтекателей, и как будет вести себя пролетное строение, необходимо сделать то, что называется "продувка" на нашем жаргоне. Что и будет выполняться в ближайшие дни", - сказал в эфире телеканала генеральный директор института "Гипростроймост" Игорь Колюшев.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.