Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

РЖД делает "Сапсан" "народным поездом"

РЖД с первого июня снизила стоимость проезда в скоростных поездах "Сапсан", курсирующих между Петербургом и Москвой. Данная мера вызвана небольшим увеличением времени следования составов в связи с проведением летних путевых работ. "Стоимость снижена на все назначенные "Сапсаны" в первом и во втором классах", - сообщили в компании.

Теперь билет на "Сапсан" во втором классе обойдется в 1800 рублей. При оплате проезда в обе стороны действует 10-процентная скидка. При предъявлении универсальной карты РЖД скидка составит пять процентов. Продажа билетов по сниженным ценам уже открыта.

Как сообщала Правда.Ру, до конца лета будет открыто скоростное сообщение между столицей и Нижним Новгородом. Подготовка соответствующей инфраструктуры будет завершена к первому июля, а затем специальная комиссия приступит к ее приемке и определит дату запуска "Сапсана" Москва - Нижний Новгород.

С вводом в эксплуатацию "Сапсана" время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократилось до 3 часов 45 минут. Ранее оно варьировалось от 4 часов 30 минут до 8 часов.
РЖД планирует в августе текущего года запустить скоростной поезд "Сапсан" между Москвой и Нижним Новгородом.

К1 июля ГЖД закончит подготовку инфраструктуры для начала движения "Сапсана", после чего специальная комиссия начнет ее приемку и окончательно определит дату начала движения. Приволжская транспортная прокуратура 29 апреля сообщила о том, что ею выявлены нарушения законодательства при организации ГЖД, скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой. Как говорилось в сообщении, состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивают безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту Москва - Нижний Новгород.

Между тем, немецкий концерн Siemens обсуждает с РЖД вариант создания скоростного поезда "Сапсан" со спальными вагонами. В настоящее время поезда "Сапсан" оборудованы сидячими вагонами.

Возможно, это может быть решение для поездов дальнего следования по таким маршрутам, как Москва-Сочи.
"Сапсан" - совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemens. Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.