Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Артем Савельев может опять отправиться жить за границу

Восьмилетний Артем Савельев, которого вернула в Россию приемная американская мать, скоро снова будет жить в семье. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

По словам правозащитника, в настоящее время мальчик по-прежнему находится в патронатном учреждении, но в ближайший месяц у него появится семья. Кандидатами в родители Артема являются три пары, но наибольшие шансы есть у семьи русских дипломатов.

Россия временно приостановила процедуры усыновления после того, как американка Тори Хансен посадила от усыновленного ею Артема в самолет и отправила на родину с запиской. Против нерадивой приемной матери возбуждено уголовное дело.

Между тем, как призвал сегодня в День защиты детей детский омбудсмен Павел Астахов, необходимо активнее развивать в России все виды устройства детей-сирот в семьи, а не только усыновление. По данным уполномоченного по правам ребенка при президенте России, на усыновление в 2009 году было передано 12,75 тысячи детей, в том числе 8,9 тысячи усыновили российские граждане, а 3,8 тысячи были отправлены на международное усыновление, еще 77,9 тысячи детей-сирот были устроены в семьи на других условиях в рамках законодательства.

Кроме этого, как отметил Астахов, число нарушений прав ребенка возросло на 65 тысяч в 2009 году по сравнению с позапрошлым годом. Если в 2008 году было зафиксировано 563 тысячи нарушений законодательства в области защиты детей, то уже в 2009 году цифра составила 628 тысяч. По его словам, в прокуратуру было подано заявлений в защиту прав ребенка на общую сумму 92 миллиона рублей, удовлетворено - на 73 миллиона.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.