Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Клееная древесина "Манежа" начала разваливаться

Центральный выставочный зал "Манеж", расположенный в Москве у стен Кремля, нуждается еще в одном ремонте. Об этом заявил источник в мэрии. По его словам, в здании трескаются фермы из клееной древесины, восстановленные по чертежам инженера Августина Бетанкура. Поэтому в помещении нужно установить увлажнители воздуха. Кроме того, в здании необходимо заменить плиточное покрытие залов, потрескавшееся за пять лет эксплуатации.

При этом представитель столичной мэрии добавил, что трещины "незначительны" и не угрожают безопасности, передает Правда.Ру.

Напомним, что 14 апреля 2004 года в "Манеже" произошел крупный пожар, которому была присвоена наивысшая категория сложности. Площадь возгорания превысила две тысячи квадратных метров. Архитектурный шедевр практически полностью выгорел. Восстановительные работы завершились только в 2005 году.

Здание "Манежа" было построено в 1817 году в честь пятилетия победы над Наполеоном в Отечественной войне. Во время его строительства были применены уникальные для того времени безопорные пролеты шириной в 47 метров. Крышу "Манежа" удерживали деревянные балки.
С 1831 года в здании регулярно проводились концерты, народные гулянья. После революции в "Манеже" был правительственный гараж, а во времена Никиты Хрущева (с 1957 года) там открылся Центральный выставочный зал.

Отметим, что Министерство культуры России выделит из резервного фонда десять миллионов рублей на восстановление двух башен Псковского кремля, которые пострадали в результате пожара. Реставраторы оценивают работы по ремонту шатров в 40 миллионов рублей. Напомним, что в ночь на 27 апреля загорелась кровля Власьевской башни Псковского Кремля. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Через три часа пожар был потушен. В результате ЧП полностью сгорел шатер Власьевской башни и была повреждена кровля Рыбницкой.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.