Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Осетинские мусульмане осудили заявления муфтия Али Евтеева

Представители духовенства и простые мусульмане республики Северная Осетия решительно осудили высказывания муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева, данные им в ходе интервью одному из сетевых агентств.

В нем Евтеев позволил себе некорректные выпады в адрес православия, признался в том, что "был очень радикален", ездил "на учебку" к Хаттабу и его учителями были идеологи северокавказских сепаратистов Анзор Астемиров и Муса Мукожев, признал вооружённый джихад в качестве самого верного способа "заработать себе вечное блаженство", а также сделать всё для того, что жить в исламском государстве.

"Я был очень удивлен, когда прочитал это интервью. И хочу твердо заявить - то, что было сказано муфтием - это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномачивал, - говорит председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии Хасанби Албегонов.

"Члены мусульманской общины нашего села восприняли интервью муфтия республики Али-хаджи Евтеева с непониманием, - рассказал Хизир Химилонов, член мусульманской общины села Чикола Ирафского района Северной Осетии. - Предки нас учили тому, что ислам - это самая миролюбивая религия. Традиционный ислам учит нас, что человек, исповедующий его, должен жить в дружбе со всеми народами. Это самое важное. У нас в Чиколе много разных конфессий, и с этими конфессиями мусульмане всегда жили дружно".

Сам Евтеев уже дважды принес извинения за свои слова, сообщив, что его неправильно поняли. По его словам, беседу с журналисткой Яной Амелиной он не воспринял как интервью, поэтому посчитал возможным говорить о вещах, которые без объяснений понятны специалистам. Поэтому некоторые моменты беседы остались без пояснений и были впоследствии восприняты многими как сомнительные. В частности, он заявил, что никогда не был знаком с одним из лидеров чеченского бандподполья Хаттабом, а уничтоженными в прошлом году руководителями так называемого Кабардино-Балкарского джамаата Анзором Астемировым и Мусой Мукожевым общался, когда те были преподавателями в медресе. "Когда они ушли в подполье, я расценил это как ошибку", - сказал Али-хаджи Евтеев. "Если какие-то слова имели оскорбительный характер или были не так представлены, то это в основном вина тех, кто подавал материал в определенном контексте. Но если в том есть моя, готов признать ее. Каждый из нас может ошибаться, в том числе и я ввиду своего возраста", - сказал Евтеев.

"Он нашел в себе силы признать свою ошибку, принести извинения тем, кого вольно или невольно обидел, и его извинения были приняты. И это первый шаг к исправлению. Надеюсь, он все переосмыслит, сделает для себя серьезные выводы. Он человек молодой, пусть сам подумает, как ему жить и работать дальше, - заявил Хасанби Албегонов. - В Северной Осетии мусульмане всегда были одной из самых миролюбивых конфессий. Никогда не было в республике радикальных настроений, и они недопустимы. Мусульмане Северной Осетии делали все, чтобы в республике были мир, спокойствие, дружба между народами. Мы всегда жили в мире со всеми народами и конфессиями как на Северном Кавказе, так и в России. Слово ислам происходит от слова "салам",что означает мир. Мы все делали, делаем и будем делать для того, чтобы в республике и впредь было полнейшее взаимопонимание между конфессиями на основе взаимоуважения".

Заместитель Председателя Почетного Совета Духовного управления мусульман РСО-Алания доктор экономических наук Борис Моргоев уверен, что любая религия должна только сплачивать людей, но не разводить их по разные стороны баррикад.

"Я считаю, что многонациональный, многоконфессиональный народ Северной Осетии сегодня стабильно и спокойно живет, и в этом всем нам помогают веками сложившиеся дружеские отношения между проживающими на этой земле людьми. И непродуманными высказываниями эту стабильность и спокойствие нарушать нельзя. Надо, чтобы все народы, все нации, и в нашей республике, и во всей России, независимо от вероисповедания, жили в дружбе и братстве. И стремиться к этому надо всем, от школьников до наших мудрых старших, ветеранов", - сказал он.

"Аллах нас не учит тому, чтобы мы конфликтовали друг с другом и говорили - твоя религия лучше, твоя - хуже, и этого мы никогда не придерживались. Чья религия лучше, а чья - хуже, это знает один Аллах. Если христианин рядом, твой сосед, ты живи с ним дружно, никогда не надо считать, что ты лучше него. Мы всегда жили дружно, нам надо жить в мире. Со времени возрождения ислама в 1990 году, я и мое поколение стараемся, чтобы было тихо, чтобы было мирно. Мы выезжали в разные страны, и с представителями других конфессий у нас часто бывали разговоры о том, что не надо конфликтовать. Надо жить в мире и надо людей также на это направлять", - сказал Хизир Химилонов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.