Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Междуреченске митингуют горняки с шахты "Распадская"

Несколько сотен жителей Междуреченска, где произошла авария на шахте "Распадская", собрались в центре города на несанкционированный митинг. Горняки, в частности, выражают недовольство низкой заработной платой.

Также шахтеры заявляют о нарушении соцгарантий и техники безопасности на предприятиях. Люди требовали встречи с мэром города. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы требуем изменить систему оплаты", - кричала женщина. По ее словам, заработная плата шахтера составляет 40 тысяч рублей, если он выполнит план. А если не выполнит - 25 тысяч рублей.

Один из работников шахты "Распадская" сказал, что шахтеров заставляют, чтобы увеличить выработку, отключать датчики, которые фиксируют уровень концентрации метана и при превышении тут же включают систему сигнализации, после чего все работы прекращаются. "Нас заставляют", - утверждает он. Список с требованиями горняки планируют передать главе города Междуреченск.

В митинге также принимают участие горняки, пострадавшие в предыдущих трагедиях на шахтах Кузбасса. Они говорят, что им пришлось очень долго добиваться положенных социальных гарантий и компенсаций.

Отметим, что Кемеровская область выплатит семьям погибших на шахте "Распадская" в Междуреченске по миллиону рублей в дополнение к федеральным выплатам. Также дети-студенты погибших шахтеров будут получать среднюю зарплату отдельной стипендией. Кроме того, будут решены жилищные проблемы семей.

Также недавно президентом РФ был подписан федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности". Пенсионеры из числа шахтеров со второго квартала текущего года будут получать социальную доплату, средний размер которой составит порядка 9 тысяч рублей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.