Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Град яиц не сбил Черноморский флот с курса

Парламенты России и Украины ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости. Первой за ратификацию проголосовала Верховная Рада Украины. Там за ратификацию проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах. При этом само заседание Рады проходило в "экстремальных" условиях.

Так, сегодняшнее заседание украинского парламента началось с драк между депутатами и забрасывания яйцами спикера парламента Владимира Литвина. Кроме того, в Раде были запущены две дымовые шашки, зал заседаний мгновенно заполнился густым и едким дымом. Кроме того, у здания Рады собрались около 7 тысяч человек. Среди собравшихся были как сторонники, так и противники ратификации соглашения по флоту. Между ними произошли столкновения.

Ратификация соглашения в Госдуме проходила спокойно. За ратификацию договора проголосовали 410 российских парламентариев. Напомним, что соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет, было подписано 21 апреля.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемого на Украину.

Как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский во вторник при обсуждении документа на пленарном заседании Госдумы, "Ратификация Соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму отвечает интересам России и Украины, обеспечивает стабильность и безопасность в регионе.

Он выразил уверенность, что народы России и Украины с ратификацией соглашения получат шанс открыть новую светлую страницу в отношениях, перечеркнуть все то негативное, что было сделано ушедшей украинской властью. "Дислокация сил и средств, особенно главной базы Черноморского флота в Севастополе, позволяет обеспечить выгодное геополитическое положение флота, высокий уровень поддержания боеготовности и боевое применение сил и средств флота в акваториях Черного и Средиземного морей, а также в океанских зонах патрулирования для поддержания мира, стратегической стабильности, международной безопасности и борьбы с пиратством", - говорится в заключении комитета.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что ратификация соглашения с Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму поможет Москве и Киеву продвинуться по ряду других направлений в двухсторонних отношениях. По его словам, теперь Россия и Украина сможет "продвинуться и по пути интеграции по целому ряду других крупных направлений".

"На Украине немало крупных производств, там сильный военно-промышленный комплекс, там сохранилось очень мощное научно-конструкторское бюро по производству современных самолетов. Наш воронежский завод вместе с киевским смогут подготовить и выпустить большую партию самолетов Ан-148, Ан-158, на которую уже есть 150 заявок", - пояснил коммунист.

В свою очередь, первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в Госдуме, отметил, "отказ Украины выполнять соглашение по Черноморскому флоту РФ будет грубым нарушением международного права". Отвечая на вопрос, может ли быть денонсировано соглашение о пребывании ЧФ РФ на Украине в случае смены власти в этой стране, дипломат заметил, что согласно Венской конвенции, если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то для того, чтобы договор был прерван, требуется так называемое коренное изменение обстоятельств. "Это могут быть форс-мажорные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы или, уж как минимум, грубое и систематическое невыполнение второй стороной своих обязательств по договору. Да и в этом случае, хотя в данном документе не прописано обращение в какие-то третейские инстанции, по общей норме международного права потребуется в этом случает разбирательство. Так что гарантией действия договора само международное право", - подчеркнул дипломат.

Соглашение России и Украины по продлению на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму позволяет провести модернизацию флота и всей инфраструктуры, заявил во вторник журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Соглашение является важным событием в жизни двух стран. Черноморский флот РФ является гарантом безопасности как в Черном море, так и в Средиземном. Соглашение дает нам серьезную возможность по модернизации ЧФ РФ и всей инфраструктуры, которой он пользуется", - сказал глава Минобороны.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.