Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Инфляция в РФ в годовом исчислении сдает позиции

Инфляция в РФ в годовом исчислении замедлилась до 6,3% на середину апреля с 6,5% на конец марта, сообщил во вторник председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.
Ранее Игнатьев не исключал ускорения темпов инфляции в 2010 году до 7% в годовом исчислении. В текущем году власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов - согласно официальному прогнозу, рост потребительских цен не должен превысить 7,5%.

По данным Росстата, темпы роста потребительских цен в России с 6 по 12 апреля сохранялись на уровне 0,1% четвертую неделю подряд, с начала года к 12 апреля инфляция набрала 3,3%.

Годом ранее инфляция с начала апреля была вдвое выше - 0,4%, с начала года - 5,8%. В целом за апрель 2009 года потребительские цены выросли на 0,7%.
За прошедшую неделю на 0,4-0,6% подорожали сыр, молочные напитки и гречневая крупа. Цены на сахар-песок снизились на 0,8%, также на 0,1-0,4% стали дешевле свинина, куры, мороженая рыба, жирный творог, подсолнечное масло, ржаной и пшеничный хлеб, мука, вермишель, макаронные изделия, пшено, рис.

Ранее Банк России заявил, что не будет автоматически снижать ставку рефинансирования в апреле, даже если инфляция за этот месяц будет ниже прошлогодней. В 2009 году Банк России десять раз снижал ставку рефинансирования с первоначального уровня в 13%. В этом году ставка была понижена уже дважды, последний раз в конце марта - до 8,25% годовых.

Между тем инфляция в странах еврозоны в марте в годовом исчислении, согласно окончательной оценке, ускорилась до 1,4% с 0,9% в феврале, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат. По сравнению с февралем потребительские цены в странах экономического и валютного союза выросли на 0,9%.
Лидером по росту цен среди 16 стран еврозоны вновь, как и месяц назад, стала Греция - годовая инфляция в данной стране составила 3,9%.

В целом по Евросоюзу инфляция в марте в годовом исчислении ускорилась до 1,9% с 1,5% месяцем ранее. В помесячном выражении индекс потребительских цен в 27 странах ЕС увеличился в отчетном периоде на 0,7%.
Максимальный темп увеличения потребительских цен в ЕС в марте в годовом исчислении был отмечен в Венгрии (5,7%), Румынии (4,2%), и Греции (3,9%), в то время как дефляция в отчетном месяце наблюдалась в Латвии (-4,0%), Ирландии (-2,4%) и Литве (-0,4%).

Потребительские цены в США в марте выросли на 0,1% по сравнению с февралем, полностью совпав с ожиданиями аналитиков, а по сравнению с мартом прошлого года - на 2,3%, свидетельствует пресс-релиз министерства труда США. Наиболее важной категорией в докладе является индекс для всех городских потребителей (87% населения США). Отдельно рассчитывается также базовая инфляция (исключая наиболее подвижные цены на продукты питания и энергию).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.