Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США не намерены менять правила усыновления российских детей

Власти США намерены сотрудничать с РФ для выработки решения, позволяющего сохранить возможность усыновления российских детей американскими гражданами. Об этом заявил помощник госсекретаря Филип Кроули, передает Правда.Ру.

На следующей неделе в Москву прибудет делегация государственного департамента США по обсуждению вопросов, связанных с усыновлением детей. Поводом для консультаций стал случай с Артемом С., которого от него приемная мать-американка 8 апреля отправила самолетом в Москву. Москва настаивает на заключении с Вашингтоном соглашения по вопросам усыновления и не исключает, что без такого документа практика усыновления российских детей американцами может быть прервана.

Ранее планировалось, что делегация госдепа для переговоров по вопросам усыновлений отправится в Москву в минувшие выходные, однако из-за извержения вулкана в Исландии американцы так и не смогли отправиться в Россию, встреча была перенесена.

Между тем, как говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства, США пока не проявляют заинтересованности в заключении двустороннего договора с Россией по вопросам международного усыновления, без которого Москва может заморозить процесс усыновления российских детей. Как отмечается в сообщении, "мы неоднократно и обоснованно ставили перед американской стороной вопрос о заключении двустороннего договора по вопросам международного усыновления, который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту. К сожалению, США пока не проявляют заинтересованности в достижении такой договоренности", отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.