Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ситуация в Бишкеке вышла из под контроля ОМОНа

Многочисленная колонна протестующих входит на центральную площадь Бишкека, где находится Дом правительства, они захватили несколько машин ОМОНа, передает РИА Новости. Впереди колонны едут машины ОМОНа, захваченные митингующими, на машинах установлены влаги оппозиционных партий Киргизии. С площади доносятся хлопки, по всей видимости взрывы дымовых шашек.

В настоящее время меры безопасности усилены в административных зданиях столицы Киргизии, под охрану взяты здание правительства республики и мэрия Бишкеке.

За последние два дня в ряде городов Киргизии прошли многочисленные митинги оппозиции. В среду волна протестов докатилась до столицы. Утром в Бишкеке около здания Медиа-форума, где расположен штаб Объединенного народного движения, произошли столкновения оппозиционеров с милицией. Сейчас оттуда в центр города движется колонна митингующих. Сотрудники правоохранительных органов, патрулирующие центральную площадь Бишкека, говорят, что в составе колонны несколько тысяч человек.

Милиция заявляет, что не подпустит их к зданию правительства. В настоящий момент в здании правительства находятся бойцы ОМОН с щитами и в бронежилетах. В здание зашли несколько десятков сотрудников силовых структур с автоматами. Перекрыты лестницы на второй этаж здания. Сейчас к зданию подъезжают машины, в которых находятся военные. Некоторые фирмы, расположенные на площади возле здания, вывозят компьютеры на машинах.


Между тем, премьер-министр Киргизии Данияр Усенов выразил послу РФ в Бишкеке недовольство тем, как российские СМИ освещают ситуацию в республике, где в последние два дня проходят массовые выступления оппозиции. Усенов сказал, что довел до сведения дипломата, что российские СМИ "предвзято освещают ситуацию в республике". "СМИ, которые необъективно освещают ситуацию, являются нашими врагами", - заявил премьер.

МИД России выступает против появившихся в последнее время информационных фальсификаций, в частности, увязывающих происходящие беспорядки в Киргизии с "некоей российской позицией", заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Дипломат подчеркнул, что российская сторона выступает за то, чтобы все проблемы, будь то политические, экономические, социальные, решались в рамках существующих правовых демократических норм и без ущерба для граждан страны, без использования силы. "Мы категорически против тех информационных фальсификаций, которые появляются в последние дни и часы, некоторые из которых, связывают происходящее с некоей позицией Москвы - это грубая и лишенная всех оснований провокация", - сказал Карасин.

В свою очередь, посольство США в Киргизии выразило глубокую обеспокоенность ситуацией в республике, где акции протеста оппозиции переросли в столкновения с милицией, и призывало обе стороны немедленно сесть за стол переговоров. Посольство решительно поддерживает заявление генсека ООН от 6 апреля, в котором Пан Ги Мун призывает немедленно начать диалог "для снятия напряженности и преодоления разногласий", отмечается в сообщении.

Участники митингов оппозиции в регионах выдвигают социально-экономические требования, среди которых - снижение тарифов ЖКХ, накануне вечером к экономическим требованиям присоединились политические, в частности отставки президента.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.