Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Резкое потепление вызовет в России небывалый паводок

В ближайшие дни в Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском федеральных округах ожидается подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры. В эти районы уже направлено предупреждение о возможном ЧП.

В период с 27 по 30 марта во всех субъектах Южного и Центрального федеральных округов, а также в Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Псковской, Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях ожидается резкое повышение температуры, которое приведет к активному таянию снега и льда. Повышение уровня воды в реках, а также неисправные дренажные системы и ливневые стоки могут привести к подтоплениям местности, размыву дорог и повреждению опор ЛЭП.

Накануне сообщалось, что несколько населенных пунктов в Волгоградской и Ростовской областях уже пострадали от паводка. Там почти 500 жилых домов оказались в зоне подтопления. В этих домах проживают около двух тысяч человек.

Также от паводков частично пострадали Липецкая, Московская, Рязанская, Орловская и Тульская области. Здесь вешние воды подтопили 17 низководных мостов.

В МЧС отмечают, что паводковая обстановка развивается согласно прогнозу. Сейчас во всех субъектах РФ проводится комплекс превентивных мероприятий. Саперы МЧС уже осуществили 115 подрывов льда на самых проблемных участках рек. В противопаводковых мероприятиях участвуют вертолеты Ми-8, оборудованные специальной системой дистанционного дробления льда.

Предстоящий паводок может привести к экологическим проблемам в ряде регионов России. Такое заявление сделал сегодня министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Угроза экологии есть в тех районах, где вода может затопить объекты инфраструктуры и промышленности, а также жилые дома. Об этом уже предупреждены администрации субъектов Российской Федерации.

Согласно прогнозу МЧС, в зону подтопления на территории России в период весеннего половодья могут попасть 3 тысячи 577 населенных пунктов. При этом могут быть подтоплены 94 участка нефте- и газопроводов, 497 автомобильных и железнодорожных мостов, 13 сибиреязвенных захоронений, шесть складов ядохимикатов, а также 804 накопителя промышленных отходов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.