Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Рекордное понижение Центробанком РФ ставки кредитования

Центробанк РФ второй раз с начала 2009 года понижает ставку рефинансирования. С 29 марта она составит 8,25 процента годовых, что на 0,25 процентного пункта ниже, чем текущий показатель, сообщает Правда.Ру. ЦБ пошел на этот шаг на фоне замедления инфляции, в надежде подстегнуть экономический рост и ограничить приток спекулятивного капитала, сообщает Bigness.ru.

С начала года по 22 марта инфляция составила 3,1 процента, в аналогичный период прошлого года она была - 4,9 процента. За последнюю неделю потребительские цены возросли лишь на 0,1 процента, что является самым низким показателем с первого февраля.

В конце февраля, по данным Росстата, инфляция в годовом исчислении составляла 7,2 процента. Банк России ожидает, что годовой показатель инфляции не превысит 7 процента.

В 2009 году Центробанк десять раз снижал ставку рефинансирования в общей сложности на 4,25 процентного пункта. Последний раз изменения были сделаны 24 февраля, когда ставку понизили также на 0,25 процентного пункта.

Ставка размером в 8,25 процента годовых является историческим минимумом. С первого декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года действовала ставка рефинансирования в размере 13 процентов годовых.

Между тем, стоит отметить, что в начале февраля Совет Федерации одобрил закон, запрещающий банкам изменять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам и вкладам. Соответствующие изменения вносятся в закон "О банках и банковской деятельности".

Отметим, что действующее законодательство позволяет банкам вписывать в договоры с гражданами норму о возможности одностороннего изменения ставок банками. При заключении же договоров с юрлицами условия могут оговариваться. В результате, действующий закон формально запрещает банкам менять ставки в одностороннем порядке, но фактически такое право у них есть.

Новый законопроект устанавливает, что банки больше не смогут в договорах с гражданами вписывать норму о своем праве на одностороннее изменение ставок.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

Куриный шашлык на майские праздники для россиян будет дороже, чем раньше

В среднем повышение цен на куриное замаринованное мясо составило 25 процентов.