Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ющенко под конец своего президентства "подложил свинью" России

Президент Украины Виктор Ющенко, чьи полномочия закончатся в самое ближайшее время, обратился в Конституционный суд. Глава государства просит определить, может ли быть продлен срок пребывания в стране Черноморского флота России, который базируется в Севастополе до 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Ющенко в своем обращении к суду отмечает, что Конституция запрещает размещение военных баз на украинской территории, а норма "Переходных положений", которые были приняты, чтобы узаконить нахождение в стране ЧФ РФ, "применяется для конкретного случая, то есть одноразово".

Отметим, что нынешний президент Украины выступает против продления действия договора о нахождении ЧФ РФ в Крыму. Побеждающий на выборах президента Виктор Янукович ранее не исключал возможности продления срока аренды, если это не будет противоречить интересам официального Киева.

Ранее действующий президент Украины Виктор Ющенко утвердил нацпрограмму на этот год по подготовке страны к вступлению в НАТО. В документе отмечается, что Украина в 2010 году предпримет меры для начала переговоров с Российской Федерацией об определении механизма вывода Черноморского флота РФ с украинской территории. Сроки предусмотрены соглашением о статусе и условиях пребывания флота.

В числе приоритетных задач также упоминается продолжение работы по демаркации государственной границы и активизация трансграничного сотрудничества. Кроме того, Украина планирует активизировать сотрудничество с Белоруссией, в том числе в рамках инициативы "Восточное партнерство".

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Черноморский флот России, дислоцированный в Севастополе, дестабилизирует ситуацию на Украине.

"Пребывание ЧФ РФ - это фактор, дестабилизирующий для нашей Украины", - заявил Ющенко. При этом украинский лидер подчеркнул, что "это политика не против России, это политика за Украину".

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением.

В настоящее время украинское руководство выступает против продления действия договора. А в нынешнем ноябре Ющенко высказался за то, чтобы Россия не усиливала военное присутствие ЧФ в Крыму.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.