Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев поддерживает сокращение числа партий

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу нынешнего состояния российской политической системы. Глава государства отметил, что политическая система в стране работает, хотя и не идеально. "Политическая система работает. Она далеко не идеальна, но работает", - сказал президент.

Это заявление Медведев сделал на заседании Госсовета. Заседание посвящено развитию политической системы РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам президента, огромный вклад в развитие российской демократии сделали главы субъектов РФ. При этом Медведев подчеркнул, что понятие "политическая система" в современном мире имеет широкий смысл, так как охватывает все фундаментальные институты государства. "Предлагаю обсудить самые разные проблемы, а не ограничиваться разговорами о выборах. Каждая из них заслуживает отдельного обстоятельного разговора, и мы можем наметить основные направления продолжения нашего диалога", - сказал по этому поводу президент.

На сегодняшнем заседании Госсовета глава государства также коснулся темы политических партий в России. По словам Медведева, эта область политической системы претерпела в последнее время кардинальные изменения. К примеру, партий в стране стало меньшей. Если в 2004 году партий было 48, то на сегодняшний день в России действует 7 партий, заметил президент.

При этом, по словам президента, влияние партий в жизни страны возросло. "За последние годы были приняты действенные решения, направленные на укрупнение и укрепление партий. Вместе с тем, партии получили дополнительные, беспрецедентные дополнительные возможности. Выборы в Государственную Думу проходят исключительно по партийным спискам, как минимум половина депутатов региональных законодательных собраний также избираются по партийным спискам", - сказал Медведев.

Плюсом, по мнению главы государства, является и то, что партии получают финансирование из федерального бюджета и существуют практически на деньги избирателей. "Организационно все партии стали сильнее - и правящая партия, и оппозиционные партии", - заключил Медведев.




Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.