Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

К Земле приближается загадочное космическое тело

Астрономы обнаружили загадочный астероид, параметры орбиты которого заставляют предполагать, что это может быть созданный человеком космический аппарат. "Этот объект имеет период обращения один год - следовательно, это скорее созданный человеком объект, чем естественное небесное тело", - отмечают итальянские астрономы Эрнесто Гуидо и Джованни Состеро.

В среду космическое тело приблизится к Земле на минимальное расстояние - 128 тысяч километров. В период максимального сближения с нашей планетой астероиод можно будет наблюдать в созвездии Рыб, в созвездии Ориона и созвездии Тельца как звезду 14-й величины, но разглядеть ее можно будет только в телескоп. Астероид, получивший обозначение 2010 AL30, имеет размеры порядка 10-15 метров, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, МЧС России заинтересовалось вопросом движения потенциально опасных небесных тел и возможностью их падения на Землю. Министерство намерено проанализировать работу ученых, угрозы, которые могут возникнуть, и построить грамотную систему защиты с учетом возможных факторов чрезвычайных ситуаций. МЧС готово заплатить 1,5 миллиона рублей за попытку предсказать, куда упадет опасный астероид или комета.

Ведомство Сергея Шойгу хочет иметь прогноз падения опасных небесных тел, поэтому объявило об открытом конкурсе среди астрономов, ведущих наблюдения за действительно опасными, в несколько сотен метров в диаметре, небесными телами, представляющими реальную угрозу в случае падения на Землю. Падение даже небольшого метеорита может вызвать масштабное землетрясение или цунами, а также выхода из строя атомных электростанций, химических комбинатов и других опасных объектов.




Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.