Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Махачкале на базе ГИБДД во время развода смертник подорвал бомбу

По факту подрыва в Дагестане автомобиля на территории базы отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы, возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости.

Около 8.00 в среду на базу отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы, находящейся в редукторном поселке Махачкалы, пытался проехать смертник на автомобиле "Нива". Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, смертник был остановлен перед шлагбаумом на КПП. В это время на базе проходил утренний развод. В этот же момент с территории базы выезжал автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники милиции. "Поняв, что на территорию базы проехать невозможно, смертник привел в действие взрывное устройство", - сказал Маркин. В результате погибли шесть сотрудников милиции, около десяти человек получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщил представитель УГИБДД Дагестана, мощность взрыва, прогремевшего в среду утром у базы ДПС в Махачкале, по предварительным данным, составила от 50 до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Сейчас саперы УФСБ по Дагестану устанавливают точную мощность и характер взрыва. Радиус взрывной волны достиг 200 метров. Среди погибших милиционеров несколько сотрудников УГИБДД и три милиционера из специальной огневой группы (СОГ). В больницах города находятся десять сотрудников милиции. Двое из них в тяжелом состоянии.

На место взрыва выехал исполняющий обязанности заместителя председателя СКП - руководитель Главного следственного управления по Южному федеральному округу Борис Карнаухов. Кроме того, по распоряжению председателя СКП в Махачкалу вылетели наиболее опытные криминалисты центрального аппарата. Устанавливается личность смертника и мощность взрывного устройства.

Напомним, что аналогичный теракт произошел 17 августа прошлого года в Ингушетии. Тогда террорист-смертник совершил крупный теракт. Взрыв произошел в кафе рядом со зданием назрановского РОВД. Тогда в погибли 20 человек, еще более 60 раненых.

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником у назрановского РОВД, составляла, по предварительным данным, более 150 килограммов в тротиловом эквиваленте. В здании вспыхнул крупный пожар, горят и припаркованные рядом со зданием автомобили, на тушении задействованы более пяти пожарных расчетов. При взрыве пострадали сотрудники милиции и жители близлежащего дома.

Чаще всего в Ингушетии нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти. Так, 10 июня этого года в Назрани была застрелена заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгиреева. От полученных ранений Газгиреева скончалась в больнице.

Между тем милиция Кабардино-Балкарии предотвратила крупный теракт, который мог привести к многочисленным человеческим жертвам. Мощное взрывное устройство было обнаружено в Баксанском районе республики на федеральной трассе Баксан-Азау. Бомба была заложена в двух метрах от проезжей части. Эксперты установили, что мощность устройства составляла 50 кг в тротиловом эквиваленте. При этом 40-литровая металлическая бочка, заполненная порошкообразной смесью белого и серого цветов с выведенными наружу проводами, была прикопана в землю. Оперативники ФСБ совместно с милиционерами вывезли бочку в безопасное место и уничтожили путем подрыва. Мощность взрыва составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. Это могло бы привести к многочисленным жертвам в случае, если бы взрыв состоялся на федеральной трассе.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.