Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Майор Евсюков боится суда присяжных

В Мосгорсуде проходят сегодня предварительные слушания по так называемому делу майора Евсюкова, который весной этого года расстрелял в столичном супермаркете нескольких человек. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе слушаний подсудимый Денис Евсюков попросил, чтобы его дело рассматривала коллегия из трех профессиональных судей. При этом бывший руководитель ОВД "Царицыно" отказался от суда присяжных, а также от рассмотрения его дела одним судьей.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и продлил до 9 июня 2010 года срок содержания под стражей Евсюкова. Прокурор просил продлить срок содержания Евсюкова под стражей до 27 июня. В свою очередь, адвокат потерпевших Игорь Трунов ходатайствовал о возвращении материалов уголовного дела в прокуратуру. Дело состоит из 16 томов, по нему проходят 46 свидетелей, 28 человек считаются потерпевшими.

По версии следствия, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в московский супермаркет и устроил там стрельбу. Жертвами майора стали два человека: Сергей Евтеев и Эльмира Турдаева. Семеро человек получили тяжелые ранения. Отметим, что трагедию в супермаркете запечатлели видеокамеры, установленные в магазине. Юристы отмечают, что если Евсюкова признают виновным в преступлении, то ему может грозить пожизненное заключение.

Между тем, адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы двоих пострадавших от майора Дениса Евсюкова, просит суд перенести запланированное начало процесса на будущий год. В жалобе отмечается, что "следствие было проведено неполно, целому ряду преступных действий обвиняемого не дана соответствующая юридическая оценка, в настоящее время невозможно окончание предварительного расследования по уголовному делу без проведения дополнительных следственных действий".




КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.