Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Булаву" будут испытывать до победного конца

В январе 2010 года военные проведут еще одно испытание ракеты "Булава", сообщает РИА Новости. 9 декабря был произведен очередной пуск ракеты, который оказался неудачным. Первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе в траектории произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени.

До нынешнего запуска было проведено 11 испытательных пусков "Булавы", только пять из них были признаны успешными. Предыдущий неудачный пуск состоялся 15 июля этого года. Ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени.

Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявил в сентябре, что независимая комиссия, созданная после серии аварийных пусков "Булавы", не завершила работу. Поэтому пока испытаний не будет. По словам Поповкина, общее понимание причин неудачных пусков есть. Основная причина - отсутствие технологической дисциплины. Это не конструктивная ошибка, а отступление от требований технологического процесса. Владимир Поповкин ранее заявил, что Минобороны РФ вынуждено закупать технологии за рубежом, потому что электронная промышленность России не способна изготовлять все необходимые детали и микросхемы для производства оружия.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (для использования в международных договорах - РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для размещения на подводных лодках.

Радужные перспективы видятся военным и в отношении нового ракетоносца "Святитель Николай", закладка которого произойдет 22 декабря. Ранее некоторые СМИ написали о том, что закладка АПЛ может быть перенесена из-за очередного неудачного испытательного пуска ракеты "Булава" 9 декабря. Именно эта ракета должна стать штатным оружием кораблей этого класса.





За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.