Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Товарищество "Речник" забаррикадировалось от "вандалов"

Строительная техника второй день не может начать снос незаконно построенных строений на территории садового товарищества "Речник" на западе Москвы. В соответствии с судебными решениями снос был запланирован на утро среды, однако в поселке начался несанкционированный митинг жителей. Они возвели своеобразные баррикады из покрышек, сообщает РИА Новости.

В отношении поселка есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения. Для поддержания порядка около садоводческого товарищества уже с утра выставлены дополнительные наряды милиции.

Садовое товарищество "Речник" было создано в 1956 году руководством канала им. Москвы, которое разрешило временно использовать прибрежную зону вдоль Москвы-реки, в непосредственной близости от Карамышевской плотины, для организации коллективного сада. Делить землю на участки тогда не разрешили. Год спустя садоводам позволили поставить щитовые садовые домики для хранения инвентаря и защиты от непогоды. Временный характер разрешения тогда объяснялся планами по расширению русла Москвы-реки. Впоследствии об этом проекте забыли, так же как и про самих дачников. Садовое товарищество находилось по тем временам не в самом удобном месте, и на землю его никто не претендовал. Сами же обитатели "Речника" тем временем благополучно освоили свои участки, построив на них дома.

Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке. Мэрия, прокуратура и "Росприроднадзор" тогда и начали "войну" с обитателями садоводческих товариществ "Речник" и "Огородник", превратившихся в элитные коттеджные поселки, обвинив их в самовольном захвате земель в природоохранной зоне. "Дачники", однако, покидать свои владения не стали даже под угрозой открытия шлюзов на Москве-реке. Тогда чиновники решили действовать через суд и выиграли ряд процессов по принудительному сносу объектов в "Речнике". Однако и после этого ничего не изменилось.

Поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы".

Члены товарищества недавно подали иск к правительству РФ, они не оспаривают права собственности федеральных властей на землю, а лишь добиваются включения поселка в правоустанавливающие документы "в качестве обременения".

По словам сотрудников спецслужб, сделки с землей в поселке контролируют "чеченская" и "дагестанская" группировки, об этом не раз в СМИ заявляли депутаты и чиновники. Купить землю в "Речнике" официально нельзя, ее можно только передать родственникам. Среди них якобы есть руководители крупных металлургических и строительных компаний, депутаты и даже губернаторы.


Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.