Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Подмосковье скончался всемирно известный сценарист

Известный драматург и сценарист Юлиу Эдлис скончался в подмосковном Переделкино. Писателю было 79 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Эдлис умер после продолжительной болезни. Прощание с писателем пройдет в зале Николо-Архангельского крематория. Писателя, скорее всего, похоронят на московском Преображенском кладбище, где покоятся его родные.

"Эдлиса очень хорошо знали в советские времена, сейчас, к сожалению, немного подзабыли его творчество, но те, кто по-настоящему любят литературу, понимают, что от нас ушел очень талантливый человек", - рассказывает секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Юлиу Эдлис - драматург, писатель, сценарист. Родился в 1929 году в Бендерах. Дебютировал в печати в 1952 году, а первую пьесу "Покой нам только снится" опубликовал в 1955 году. В 1962 году был принят в Союз писателей СССР.

Юлиу Эдлис - автор многочисленных пьес, поставленных в различных театрах страны и за рубежом. Автор сценария к кинофильмам "Жажда над ручьем" (1968), "Свой парень" (1974), "Дети как дети" (1978), "Прощальные гастроли" (1992). В 2003 году опубликовал книгу воспоминаний "Четверо в дубленках и другие фигуранты".



"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.