Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Власть в Японии трещит по швам и-за базы американских ВВС

Социал-демократическая партия Японии может выйти из коалиции с Демократической партией во главе с Юкио Хатоямой. Это произойдет в том случае, если правительство примет решение о переносе базы американских ВВС Футэмма на Окинаве в район окинавского же города Наго, сообщает РИА Новости.

Выход Социал-демократической партии из коалиции и коалиционного правительства не только нанесет урон имиджу нового правительства и возглавляемой Юкио Хатоямой Демократической партии Японии, но и ослабит позиции демократов при голосовании в парламенте, где социал-демократы удерживают семь мест. Договоренности о переносе базы ВВС США Футэмма на Окинаве на новое место были достигнуты двумя странами три года назад после почти 15 лет переговоров.
Однако перенос базы вызывает резкие протесты местного населения.

Напомним, созданная после выборов коалиция ДПЯ, Социал-демократической партии, которая имеет в парламенте семь мест, и Новой народной партии (три места) пообещала населению широкие реформы - ограничение господства бюрократии в стране, тотальное перераспределение бюджетных расходов в интересах широких слоев населения, включая выплату ежемесячных пособий на детей и ликвидацию затратных проектов. В сфере внешней политики победившие демократы обещают добиться большего равноправия для Японии в рамках тесного союза с США.


Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

В Польше разблокировали все КПП на границе с Украиной

Польские земледельцы перестали блокировать все пункты пропуска на границе с Украиной, как сообщил представитель украинской пограничной службы Андрей Демченко на телеканале "Рада".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.