Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кризис не помеха: акулы Уолл-стрит выплатят рекордные бонусы топ-менеджерам

Финансовый кризис оказался не помехой для «большой тройки» Уолл-стрит. Три крупнейших финансовых корпорации США - Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. - могут выплатить рекордные по величине бонусы своим топ-менеджерам, сообшает РИА Новости.

Ежегодные премии в текущем году могут возрасти на целых 60% по сравнению с прошлым годом и составить 29,7 миллиарда долларов. При этом ожидаемая величина бонусов за 2009 год превысит зафиксированное ранее максимальное значение - 26,8 миллиарда долларов, выплаченные за 2007 год.

Каждый из 119 тысяч топ-менеджеров Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan получит приблизительно по 250,4 тысячи долларов.
Тем не менее, процент наличных в предстоящих премиях будет значительно уменьшен - большая часть будет выплачена в виде акций в связи с настоятельными просьбами американского правительства перевести бонусы в более "длинные деньги".

Проблема бонусов вызывает бурю критики со стороны американской общественности, несмотря на действия по выплате долга перед правительством, предпринимаемые финансовыми группами.
В конце августа текущего года восьмерка крупнейших банков США, получавших правительственную помощь в течение 2008/09 финансового года, полностью выплатила свои годовые обязательства перед государством - 4 миллиарда долларов. В частности, Goldman Sachs выплатил 1,4 миллиарда, а Morgan Stanley - 1,3 миллиарда долларов.

Известно, что хотя финансовые институты, включая корпорации Citigroup Inc и Bank of America Corp. получили более $200 млрд. со стороны правительства, они ограничивают кредиты в период растущей безработицы, роста банкротств компаний и увеличения регулятивного надзора. Председатель Berkshire Hathaway Inc. заплатил на прошлой неделе $26 млрд. за железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe Corp.
В третьем квартале JPMorgan Chase выдал на 14% кредитов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Bank of America снизил объем кредитов и ипотечных займов на 5,5%.

Уровень безработицы в США, который вырос до 26-летнего максимума в 10,2% в октябре, может возрасти почти до 11% к середине следующего года. На этом фоне сложно ожидать скорого оживления кредитного рынка США.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.