Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Школьники, подобно студентам, будут получать "красные" и "синие" аттестаты

Со следующего года выпускники российских школ будут получать аттестаты нового образца. Так, документы печататься на специальной бумаге с водяными знаками, а обложки свидетельств для девятиклассников и одинадцатиклассников будут отличаться цветом. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Согласно новым правилам, аттестаты, как за 11-й, так и за 9-й классы, будут иметь твёрдую обложку, титул и приложения. Обложка аттестата за 11-й класс будет иметь синий цвет, а для "золотых" и "серебряных" медалистов - вишнёвый цвет.

Твёрдая обложка аттестата за 9-й класс будет кофейного цвета, а для аттестата с отличием - зелёного. При этом на всех школьных аттестатах будет изображен государственного герб РФ, сообщает РИА Новости.

Также отмечается, что аттестаты нового образца будут обладать улучшенными мерами защиты. Как поясняют в Минобрнауки, "впервые закреплено, что аттестаты обладают целым рядом мер защиты (специальной бумагой, водяными знаками, невидимыми волокнами), что должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.